18+

Базилик на подоконнике

32
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Люди, не обладающие земельным участком, но желающие иметь свой маленький огородик, могут устроить его прямо на подоконнике. Для выращивания на подоконнике подходят почти все пряные травы. Не исключением является и базилик. Но он не только вкусен, он еще и украсит кухню, распустив на окошке многочисленные метелки-соцветия.

Как же вырастить на подоконнике это растение? Все совсем несложно.
Если Вы хотите на лето выставить вазон с базиликом на солнышко, то лучше посеять семена растения ближе к апрелю. Земля для этого растения нужна довольно питательная, да еще и удобренная минеральными солями. Засеивать растение следует неглубоко, не глубже одного сантиметра. От каждого семечка отступите сантиметров семь до другого. Но когда растения немного поднимутся и окрепнут, их необходимо будет рассадить в разные горшки. Взрослый кустик не мелкий, поэтому места для него нужно много. Удобно выращивать это растение в длинных ящиках для цветов. Растения можно расположить в один ряд, а между кустиками оставьте расстояние не меньше пятнадцати сантиметров.

Если Вы решили держать базилик в закрытом помещении, то сажать семена можно в любое время года. Но для появления всходов оптимальна температура, близкая к двадцати пяти градусам – это растение очень любит тепло и солнце. Не поливайте растения слишком обильно, но и пересыхать тоже не давайте. Тогда Ваше растение будет радовать Вас целый год. А как приятно, готовя любимые блюда не вытаскивать зелень из холодильника, а срывать прямо с кустика и сразу класть в тарелку!
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Елена 01 апреля, 2013 04:56
Я недавно посадила базилик фиолетовый в горшок, взошел на третий день. Красота!
Евгения 22 декабря, 2009 11:29
Очень нравится мне, когда люди выращивают в горшках разные съедобные травы. Подруга моя тоже увлекается такими вещами. Ничего особенно экзотического не растет у нее, но это очень здорово. Кухня украшена и польза и красота. Надо ей подать идею посадить и базилик. Ведь красные его сорта просто потрясающе выглядят. Очень красиво и пахнет отлично. А купить свежий базилик у нас можно только летом на базаре. В магазинах только сушеный продается.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00