18+

Активированный уголь. Противопоказания

101
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Несмотря на то, что активированный уголь кажется совершенно безопасным лекарством, которое можно употреблять даже детям, и у него тоже есть противопоказания. Таких противопоказаний не слишком много.

Не следует принимать данный препарат людям, страдающим индивидуальной непереносимостью. Кроме этого, не следует принимать его тем пациентам, которые страдают нарушениями целостности слизистой оболочки органов пищеварительного тракта, такими, как язва желудка или кишечника, а также неспецифический язвенный колит. Совершенно воспрещено употреблять активированный уголь пациентам, у которых обнаружены кровотечения в органах пищеварения. Нельзя принимать этот препарат и тем пациентам, которым прописано лечение при помощи атитоксических препаратов. Это связано с тем, что этот препарат может ухудшить действие последних.

Но даже совершенно здоровому человеку не следует принимать больше активированного угля, чем ему прописано врачом или чем рекомендуется в применяемой технике очищения организма. Излишки препарата в организме могут спровоцировать нарушения работы органов пищеварительного тракта, ухудшают усвоение полезных веществ из пищи, таких как протеины, липиды, сахара, витамины и микроэлементы. У людей, обладающих чувствительным желудком, активированный уголь может вызвать образование эрозии слизистой оболочки. Поэтому принимать этот препарат ежедневно, на протяжении длительного срока совершенно не допустимо. Это все-таки лекарственный препарат, поэтому относиться к нему нужно соответственно.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Любовь 11 августа, 2015 12:36
Моя подруга пила активированный уголь 12 таблеток в день пол.года и ей помогло. от аллергии.
Марина 21 декабря, 2009 10:43
Вообще удивительного тут ничего нет. Понятно, что любое лекарство можно пить далеко не всем людям. Но можно сказать, что у угля почти нет противопоказаний. Это же ерунда, что разные желудочные больные не могут пить его. А всем остальным можно. Даже маленьким детям можно. Тут они не пишут про детей ничего. С какого возраста им можно пить уголь? Ведь не с рождения же. Это не очень приятный напиток, да и может застрять в горле у малыша. Поэтому не всем детям должно быть можно.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00