18+

Производство активированного угля

30
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Активированный уголь умели изготавливать еще в Древнем Египте. Но тогда производили его исключительно из древесины. Сегодня его производство стало намного сложнее и разнообразнее. В зависимости от того, для чего производится данный продукт, сырьем для него может служить практически любое вещество, содержащее углерод. Это может быть и каменный уголь, и торф, и бурый уголь, и, конечно же, древесина. Сегодня большое количество этого продукта производится из оболочек плодов кокосов, а также дерева.

Первым процессом в изготовлении активированного угля является карбонизация. Это обработка первичного вещества экстремально высокими температурами в камерах без кислорода. То вещество, которое получается в результате, еще не слишком хорошо впитывает. А именно способностью впитывать и отличается данный продукт. У карбонизата почти нет пор. Вот тогда-то и вступает в ход процесс активирования. Теперь простой уголь становится активированным. Его поверхность покрывается порами необходимого размера и глубины.

Каким образом активируется уголь?
Это делается при помощи помещения угля в определенные вещества или в пар. При этом для успешного протекания процесса необходимо поддерживать температуру от восьмисот до тысячи градусов. В результате такого воздействия уголь образует полости. Размер полостей, а значит, и будущее предназначение угля зависит от технологии. Для медицинских целей уголь обрабатывается одним способом, а для технических – другим. Процесс активации дает возможность в конечном итоге выпускать уголь с максимальным количеством пор на единицу веса.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
ttt 02 ноября, 2011 02:13
читала что современн актив уголь делают из костей животных, правда или нет не знаю
Дмитрий 21 декабря, 2009 10:39
Интересная статья. Никогда не представлял себе, каким образом производится уголь. И вообще думал, что его выпускают только из древесины. А оказывается - из чего только не бывает. Ну и про поры тоже ничего не знал. Вот оказывается, каким образом он действует. А я раньше думал, что можно простого угля древесного съесть кусочек и получишь такой же точно эффект, как и от приема активированного. И еще название "активированный" меня всегда сильно интересовало. Чем это его активируют.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00