18+

Можно ли уголь активированный детям?

114
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Активированный уголь относится к совершенно безопасным препаратам, которые можно принимать детям. Но перед тем как давать своему ребенку это средство, лучше посоветуйтесь с лечащим врачом.

Активированный уголь дается детям в случае отравлений. Такие явления совсем не редки. Ведь дети любят тянуть в рот все подряд. Вот не уследили – и малыш уже сжевал лишние пять витаминок или еще что-нибудь посерьезнее. Но данный препарат детям можно давать не только при отравлениях. Назначается этот препарат и при многих инфекционных заболеваниях, особенно желудочно-кишечного тракта. Ну а эти болячки вообще частые гости домов с маленькими детьми. Совсем малышам лучше растолочь таблетку и развести ее водой. Таким образом, получается суспензия, которая более эффективна по сравнению с таблетками. Действует суспензия быстрее. Специально для ребенка можно приобрести формы активированного угля, удобные для разведения водой. Это и гранулы, и паста, и порошок. Все эти виды препарата можно найти в любой аптеке.

Количество препарата вычисляется в зависимости от веса ребенка, но обычно малышам до семилетнего возраста назначается от 0.05 до 0.2 грамма активированного угля трижды в день. Между приемом угля и приемом пищи или лекарств должно пройти не менее двух часов. Иначе все полезное, что было в еде и лекарствах, будет впитано углем и выведено из организма ребенка.

Детям обычно этот препарат прописывают не дольше чем на три дня. Если ребенок принимает это средство, то его кал обязательно окрасится в черный цвет. Это не должно пугать родителей.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Виктория 06 февраля, 2014 11:33
Хочу исправить Светлану, не 0,5 г, а 0,05г (!!!). Будьте внимательны!!!
Светлана 12 ноября, 2012 02:04
ребенку младшего возраста необходимо давать по 0.5 г это по 2 таблетки 3 раза в день. Каждая таблетка 0.25г. В статье рекомендуют по 5 г (это 20 таблеток).
Виктория 15 мая, 2011 09:04
А можно ребенку 9 лет давать уголь для похудения?
мария 12 мая, 2011 04:11
нам 6 месяцев, врач назначал активированный уголь при пищевой аллергии...
Юлия 21 декабря, 2009 10:37
Моему ребенку никогда не прописывали активированный уголь. Если у нас проблемы с желудком, то назначается препарат смекта, а вовсе не уголь. Смекту и давать удобнее намного. Она разводится водой и получается раствор. Он приятен на вкус, ребенок пьет с большим удовольствием. А уголь попробуй-ка, заставь выпить. Он конечно безвкусный совсем, но раствор этот черного цвета с крупинками совершенно детей не вдохновляет. Один раз попробовала дать, но пришлось вылить.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00