18+

Возможно ли кормление грудью при мастите?

6
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Данный вопрос беспокоит кормящих мам в первую очередь. Но как бы кормящая мать не ратовала за грудное вскармливание, медики единогласны: при прогрессировании мастита, вне зависимости от его стадии, вскармливать малыша противопоказано - ни здоровой молочной железой, ни тем более страдающей. Так как в молоке содержатся болезнетворные бактерии, у ребенка ухудшится функциональность ЖКТ, появится дисбактериоз. Плюс ко всему, терапия мастита осуществляется с использованием антибиотиков, что для ребенка также опасно. И поэтому на время терапии молоко необходимо сцеживать и пастеризовать, и только после пастеризации давать его малышу.

В отдельных ситуациях медики советуют кормящей матери даже подавить лактацию. Это необходимо, если:

* по прошествии трех суток терапии при серозном или инфильтративном мастите выздоровления не наблюдается;
* недуг сосредоточен прямо под соском;
* недуг развивается у матери, уже однажды переболевшей гнойной формой;
* недуг перешел в гнойную стадию;
* самочувствие женщины ухудшается из-за какой-либо иной тяжелой патологии.

На сегодняшний день отсутствует надобность в пережатии груди и ограничении в приеме жидкости для подавления лактации. В целях остановки образования молока медики предлагают особые лекарственные средства, как правило парлодел. Но его употребление имеет перечень важных противопоказаний, поэтому прописать его имеет право только соответствующий специалист.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
оля 11 сентября, 2011 09:32
здраствуйте подскажите пожалуйста можно ли кормить грудью при мастите
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00