18+

Мастит (гнойная стадия)

8
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Гнойная стадия мастита - наиболее опасная фаза воспаления молочной железы, сопровождается неожиданным ухудшением самочувствия кормящей мамы, сильной интоксикацией. Формы молочной железы меняются в зависимости от места и объема, захватываемого воспалительным процессом. Дерма над местом нагноения обычно бывает ярко-красного или даже красно-синего цвета, патологически отекшая и болезненная. При пальпации воспаленных участков можно заметить размягчение груди в гнойных центрах. Если присутствует гной, его необходимо удалить - а это происходит через разрез или хирургическое вмешательство.

На сегодняшний день среди разнообразных видов гнойного мастита чаще всего регистрируется инфильтративно-гнойный вид заболевания, при котором отсутствует четко прослеживающиеся границы гнойника, а в тканях молочной железы содержится гной.

Чтобы удостовериться в присутствии мастита, проделывают микробиологический анализ молока из обеих грудей для вычисления микроорганизма и определения степени микробной колонизации. Чем острее патология, тем больше коэффициент обсемененности молока микроорганизмами. Анализируют женское молоко и на присутствие фагоцитов (лейкоцитов) - при мастите их номинал намного выше нормы.

Для точного определения болезни производят также ультразвуковое исследование молочных желез.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00