18+

Сельдерей полезен витаминами

46
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

О полезных свойствах сельдерея известно каждому. Полезные компоненты, входящие в состав данного лекарственного растения сохраняются в течение круглого года. В его составе имеется и большое количество витаминов. Прежде всего, стоит обратить внимание на то, что все части данного растения являются съедобными. Больше всего витаминов можно найти в сырых черешках. Именно в них сосредоточено наибольшее количество витамина С, а также вещество, которое способствует снижению уровня гормонов стресса в крови человека. Витамин С имеется и в корне растения. Он способствует профилактике простудных и вирусных заболеваний, усиливает противоборство иммунной системы, а также нормализует сердечно-сосудистую систему.

Другими витаминами и микроэлементами, входящими в состав данного лекарственного растения, являются: витамин А, В1, В2, В3, В5, В6, С, Е, К, бор, кальций, хлор, магний, марганец, железо, фосфор, калий, селен, сера, цинк. В составе стеблей сельдерея имеется огромное количество клетчатки, которая помогает стабилизировать работу кишечника, тем самым, избавляя человека от запоров. В составе этого растения можно найти и такой компонент как кумарин. Данное вещество весьма успешно борется с мигренью.

Натрий и калий – еще два полезных компонента сельдерея. Они способствует стабилизации баланса жидкости в организме, а также оказывают незначительное мочегонное действие. Корни растения богаты и эфирными маслами, которые нашли свое широкое применение в борьбе с различными раковыми заболеваниями. Огромное количество витаминов, а также многих других полезных веществ можно получить и при употреблении различных БАД (биологически активных добавок).
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
натали 19 июня, 2010 12:12
))))) сделала салат)))) вкусно!!!!!!!!!!!!!
Алексей 10 декабря, 2009 12:00
Совсем недавно я читал в одной газете, что салаты из листьев сельдерея могут помочь избавиться от диабета. Объясняется это тем, что в них имеются какие-то полезные вещества, которые способствуют регулированию обмена веществ. Не знаю, насколько правдивой является данная информация, но я рассказал о ней своей маме. Дело в том, что она у меня диабетик. Мучается от этого заболевания уже более пяти лет. Попытка не пытка, а вдруг поможет, и ей удастся избавиться от этого недуга.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00