18+

Кандидоз – не только «человеческая» болезнь

16
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Оказывается, у братьев наших меньших тоже бывает кандидоз. Например, у собак. У этих домашних животных это заболевание может вызвать выпадение шерсти или ухудшение ее вида, кожные болезни, аллергию, понос и даже болезни ушей.

Собака становиться вялой и много спит. В свободное от сна время собака постоянно чешет то одно место, то другое. Зуд может локализоваться в любой части тела животного. От того, что собака чешется и выгрызает кожу, у нее со временем появляются проплешины на шерсти. Кроме этого, кожа на пораженных местах теряет влагу, появляется подобие перхоти, она темнеет. Иногда кожа больного животного даже пахнет дрожжами.

Чаще кандидозом болеют те собаки, которых недавно пролечили курсом антибиотиков. Однако, даже плохая экологическая обстановка может способствовать развитию заболевания у четвероногого друга. Собаку могут пытаться лечить какими-либо препаратами, не поставив точного диагноза. На какое-то время это может снизить проявление заболевания, но только на время. Для того чтобы уничтожить в организме животного излишки кандид, не вводите в пищу животного углеводистые продукты, такие как крупы, хлеб и картофель. Не давайте животному антибиотики без особой необходимости. Давайте своей собаке препараты, которые способствуют нормализации кишечной микрофлоры. Это бифидуумбактерин и многие другие. Лечение собаки от кандидоза может занять много времени. Поэтому не ждите скорых результатов.

Сбалансируйте рацион своей собаки по витаминам и минералам. Для этого в ветаптеках продают специальные «собачьи» БАД (биологически активные добавки).
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Денис 09 декабря, 2009 11:40
А чего тут удивляться, у собак, между прочим, есть почти все те же болезни, что и у людей. Они же тоже млекопитающие и тоже теплокровные животные. Между, прочим, мне даже и в голову не приходило насчет кандидоза. Тут нужно только анализ делать специальный. У моей собаки тоже есть проплешина над хвостом. Может это у нее кандидоз? Нужно будет узнать по поводу бак-анализа. Где-то в нашем городе точно должны делать хоть для людей.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00