18+

Урология и нефрология

3
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Урология и нефрология представляют собой одни из самых занимательных отраслей современной медицины. Что же касается детской урологии и детской нефрологии, то данные разделы медицины не только интересные, но еще и очень серьезные. Еще много веков назад ученые уже знали о том, насколько важными являются почки в работе всего организма. Анализ мочи является главным источником сбора информации относительно имеющихся заболеваний. Объясняется это тем, что почки несут ответственность не только за осуществление нормального водного обмена, но еще и за регулирование ионного состава плазмы крови и жидкости, которая находится внутри клетки. Почки наделены многочисленными функциями. Именно поэтому от их работы зависит состояние, чуть ли не всего, человеческого организма.

Что же представляют собой урология и нефрология?
Нефрологией именуют науку о почках, которая изучает и объясняет данный орган, а также борется с заболеваниями, которые связаны с ним. Урология в свою очередь представляет собой более обширное понятие. Это наука, включающая в себя нефрологию, андрологию, урологию, гинекологию, онкологию и некоторые другие разделы медицины. То есть данная наука занимается изучением всех органов и систем мочеполовой системы, а также лечением заболеваний, которые могут возникнуть в данной системе. Не стоит забывать и о том, что силы данных отраслей медицины направлены также и на профилактику заболеваний, как почек, так и всех других органов мочеполовой системы. В качестве профилактических средств для предупреждения развития заболеваний мочеполовой системы часто рекомендуется использование специальные БАД (биологически активные добавки).
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Денис 02 декабря, 2009 11:47
Вот прочитал я данную статью и наконец-то разобрался в вопросах, которые мучили меня относительно урологии и нефрологии. Дело в том, что у меня были некоторые проблемы с мочеполовой системой. Я пошел к урологу. Он меня обследовал и отправил к нефрологу. Так я ходил по поликлинике целый день, и так и не понял, зачем меня посылают от одного специалиста к другому. Вы же знаете, какие сегодня врачи – они ничего не объясняют и не хотят отвечать на лишние вопросы. Сейчас мне уже все понятно.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00