18+

Жанин - фармакокинетика (этинилэстрадиол), показания

19
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Этинилэстрадиол
Всасывание

После употребления драже перорально этинилэстрадиол оперативно и целиком всасывается из желудочно-кишечного тракта.
C max этинилэстрадиола устанавливается через 1,5-4 часа после употребления одной драже, он равен 67 пг/мл, и растет до 118 пг/мл после многоразового употребления. Подлежит процессу "первого прохождения", что является фактором невысокой абсолютной биодоступности (около 44 процента).

Распределение
Приблизительно 1,5 процента этинилэстрадиола содержится в крови в свободном виде, 98,5 процентов - соединены с альбумином. Этинилэстрадиол способствует выработке ГСПГ и КСГ, но не соединяется с данными транспортными белками.

Метаболизм
Приблизительно 50-60 процентов этинилэстрадиола трансформируются в сульфатные метаболиты в в стенках кишечника и в печени.
Этинилэстрадиол подвержен процессу метаболизации через гидроксилирование с истекающим процессом конъюгирования с глюкуроновой или серной кислотами. Некоторое количество этинилэстрадиола, конъюгированного с глюкуроновой кислотой, после выхода посредством желчи, рециркулируются кишечно-печеночным путем.

Выведение
T1/2 равен около 10 часов после употребления одной драже и растет до 15 ч после 3 циклов терапии.
С мочой выходит 30-50 процентов метаболитов, вместе с калом - 30-40 процентов.

Показания
В основном Жанин применяют как гормональный контрацептив.
Средство эффективно используется при подростковых угрях, себорее, гирсутизме и андрогенной алопеции.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00