18+

Стоматиты у детей: отражаем атаку микробов

74
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Это воспаление слизистой оболочки полости рта - причиняет немало неприятностей и детям, и их родителям, поэтому выявить этот коварный недуг желательно на самых ранних стадиях, чтобы своевременно начать лечение. А чтобы лечение было максимально эффективным - следует выяснить причину возникновения заболевания.

Возбудителями стоматита у детей дошкольного и школьного возраста нередко становятся бактерии - стафилококки и стрептококки. Такой вид заболевания частенько является спутником ангины, отита, бронхита и пневмонии. Ребёнок, часто блеющий простудными заболеваниями, ослабленный в силу каких-то причин, может болеть таким заболеванием 3-4 раза в год. Для микробного стоматита характерно появление на губах и слизистой полости рта жёлтых гнойных корочек. Губы покрытые толстыми подсохшими корочками слипаются и размыкаются с трудом. Состояние ребёнка тяжёлое с высокой темепратурой. Лечение в таком случае должно быть в первую очередь направлено на борьбу с микробным агентом. Здесь на первом месте - грамотная антибиотикотерапия с учётом чувствительности возбудителя. Подобрать нужный препарат может только врач.

Местно: полоскание полости рта раствором антисептиков: марганцовка, перекись водорода, фурациллин - каждые 3-4 часа. Причём цель полоскания - не только оросить слизистую раствором дезинфицирующего вещества, но и размочить и удалить корочки, которые причиняют малышу дополнительные страдания. Поэтому полоскание при микробном стоматите должно быть тщательным и длительным. Для растворения гнойных корочек так же применяются протеолитические ферменты - 1-2% растворы трипсина, химотрипсина. Наши мамы и бабушки успешно лечили это заболевание, нанося на слизистую оболочку синьку или зелёнку. И хотя это не очень приятно и эстетически малопривлекательно, но достаточно эффективно.

Как правило у детей, подверженных микробному стоматиту в слюне снижено содержание естественного бактерицидного компонента - лизоцима. Этим веществом богат белок куриного яйца. Эффективно в таком случае полоскание рта с куриным белком: тщательно вымыв яйцо, отделите белок и взбейте его с небольшим количеством тёплой кипячёной воды, а затем той же водой доведите объём раствора до 0.5 литра. Существуют готовые лекарственные формы, содержащие лизоцим - гексализ, гексаспрей и др. Врач обязательно назначит вашему малышу мазь или гель с антимикробными свойствами, например, "Метрогил дента". При таком виде заболевания зачастую присутствует аллергический компонент, поэтому скорее всего доктор посоветует принимать антигистаминные препараты.

При таком заболевании особенно важно хорошее питание и обильное питьё. Поэтому перед едой желательно обрабатывать слизистую полости рта обезболивающим средством, чтобы боль не помешала ребёнку подкрепиться. С этой целью можно использовать препараты, предназначеные для облегчения прорезывания зубов (Калгель, Камистад, Бэби-дент), а также специальные эмульсии с анестезином и лидокаином. Пища должна быть перетёртой, полужидкой, комфортной температуры и нейтрального вкуса. Избегайте сладостей, так как в сладкой среде патогенные бактерии хорошо размножаются. Полезно в таком состоянии пить кисломолочные продукты обогащённые полезными лакто - и бифидобактериями, которые сами начнут борьбу с патогенными микробами в организме малыша.
К профилактическим мерам относится тщательный уход за полостью рта, общее укрепление и закаливание организма.


Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Лара 11 декабря, 2017 11:35
недавно привалило нам такое "счастье"... была немного шокирована, потому что не думала, что это так серьезно. Ребенок напрочь отказался кушать, еле уговаривала теплый бульончик пить. А мазать сестра позсказала генгигелем, этот гель она оказывается на своих детках уже неоднократно использовала. попробовала и я , и очень довольна. Там появляется пленочка, которая плотно укрывает десну и запускается процесс лечения. Он и не печет, что тоже очень важно
ИРИНА 25 января, 2010 11:15
У меня заболел ребенок
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00