18+

Головокружение и потеря сознания

36
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Головокружение представляет собой внезапно возникшее мнимое чувство перемещения всех тех предметов, которые находятся в окружении человека. Головокружение сопровождается потерей равновесия тела человека. Потеря сознания в свою очередь характеризуется резким снижением кровотока в области головного мозга. Развитие обморока происходит в момент, когда человек сидит либо стоит. Несистемное головокружение характеризуется общей слабостью человек. Больного тошнит, звенит в ушах, темнеет в глазах. Он ощущает, что скоро потеряет сознание. Такой вид головокружения сигнализирует о скором наступлении обморока. Причем данное состояние может быть различной степени тяжести, а также различной природы.

Следует отметить, что причинами несистемного головокружения являются артериальная гипотония, астенические состояния в результате острых инфекционных заболеваний, различные заболевания внутренних органов, хронические заболевания и инфекции, анемия. За несколько минут до обморока у человека отмечается побледнение кожного покрова, чрезмерное выделение пота, учащенное биение сердца, тошнота, ощущение страха, темнота в глазах. Потеря сознания практически всегда возникает из-за резкого снижения артериального давления, заболеваний сердца, а также каких-либо вегетативных нарушений.

Головокружение и обморок могут возникнуть в результате стрессовых ситуаций. Это может быть страх, вид крови, долгое нахождение в душном помещении и т.д. В таких случаях человека беспокоит головная боль, чувство онемения, спазмы в области мышц, ухудшение зрения, учащенное сердцебиение и т.д.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Алена 25 января, 2010 09:42
Оч страшно, у меня было 2 раза, но сознание я не теряла... Первый раз ехала в автобусе, начало темнеть в глазах, лицо было белое как мел, и тошнило... Второй раз в ванной, внезапно, чуть не упала, порвала руку, когда цеплялась за раковину... Жутко и страшно...
соня 27 октября, 2009 01:19
да действительно это очень страшно.Со мной это случилось на той неделе,ночью как обычно встала в туалет,вернулась легла,привстала подтянуть одеяло и бухнулась обратно со страшным головокружением.На второй день встаю и тут-же резко падаю обратно в кровать,а лежу ничего не чувствую.Утром встаю теперь очень осторожно.Была у врача,его вопрос был "сколько дней больничного я желаю!!!!!!!!!!!"
Оксана 20 августа, 2009 10:02
Вы знаете, совсем недавно я читала о никтурической потере сознания. Такой вид обморока случается чаще всего в ночное время суток во время либо сразу после мочеиспускания. Никтурический обморок характеризуется головокружением. Я прочла о такой потере сознания и ужаснулась. Мне кажется, что это очень страшно. Чаще всего мы чувствуем себя защищенными и расслабленными именно в ночное время суток. А тут, откуда ни возьмись - обморок.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00