18+

Либидо по Фрейду

11
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Необходимо пояснить, что и сам термин «либидо» в обиход ввел именно Зигмунд Фрейд. По Фрейду это термин, охватывающий трансформацию психических импульсов, сравнивающий ее с физической энергией. В своих ранних работах Зигмунд Фрейд подразумевал под этим словом лишь энергию полового притяжения, действующего без вовлечения воли человека. В дальнейших трудах данный термин стал использоваться более широко. Например, по Фрейду либидо человек может испытывать и к собственной личности, и к близким родственникам, и к своим отпрыскам.

Данное понятие теперь подразумевало не только энергетический заряд, но и какие-либо физические проявления. В связи с этим было введено определение, что человек может трансформировать либидозную энергию в иные виды энергии. Это положение легло в основу теории о вытеснении и замещении эротической направленности либидо, которые могут осуществляться способом сублимации или регрессии. Таким образом, в процессе размышлений на эту тему, Фрейд пришел к окончательному выводу о том, что это энергетическая подоплека главных интересов людей: к наслаждениям и жизни и одновременно к их противоположностям: к уничтожению и смерти.

Другие философы вкладывают в данное определение иной смысл. Есть такие, кто совершенно не связывают его с сексуальностью. Например, в работах Карла Юнга это разновидность психической энергии, которая подталкивает человека на различные поступки. Но на сегодняшний день, при употреблении данного термина подразумевают чаще всего начальную трактовку этого определения Зигмундом Фрейдом.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Радий 25 июня, 2010 09:27
Я полностью согласен с Николаем,потому что сам недавно столкнулся с незнанием терминологии со стороны более старших людей.Ну как можно спутать ЭМБАРГО с ЭМИССИЕЙ???Так же происходит и с другими терминами!!!.....Так что сначало в словарь,а потом в употребление!
Николай 19 августа, 2009 11:28
Как все-таки со временем искажается назначение слов. Вот оказывается, что и сам дедушка Фрейд совершенно не то подразумевал под этим словом. А мы привыкли-то уже к этому, неправильному значению слова. Читать надо больше, только времени совершенно нет на это. Вот и используем слова как попало, не понимая их смысла и не зная на самом деле, что они обозначают. Слово либидо не очень часто применяется сегодня, но есть масса слов, которые употребляют везде и все невпопад.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00