18+

Киста головного мозга

412
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Под кистой головного мозга подразумевается пузырь жидкости, которая образуется между структурами мозга. Есть два главных типа кист. Это арахноидальная киста, которая характеризуется скоплением жидкости между слипшимися слоями мозговых оболочек, и внутримозговая киста, которая характеризуется скоплением жидкости на месте погибшего участка мозга. Арахноидальная киста чаще всего является результатом воспалительных процессов оболочек мозга, кровоизлияний либо травм. Такое название данной кисты возникло от названия паутинной оболочки мозга. В случае если жидкость в кисте давит намного сильнее, чем внутричерепное давление, это может привести к сдавливанию коры, что в свою очередь приведет к многочисленным неприятным симптомам.

Церебральная или внутримозговая киста заполняет лишнее пространство головного мозга, которое возникает на месте погибшего участка органа. Очень важно, чтобы причина гибели участка была найдена. Это поможет сохранить весь остальной головной мозг в целости и сохранности. Практически всегда кисты возникают из-за малого мозгового кровообращения, инсульта, травм, воспалительных процессов, а также после хирургических вмешательств в полости черепа.

Арахноидальная киста находится на поверхностной части головного мозга. Церебральная киста в свою очередь располагается в толще вещества головного мозга. Наличие кисты никак не связано с наличием ракового заболевания. Иногда они могут расти. Но во всех случаях кисту можно вылечить. Принцип лечения кисты основывается на борьбе с причиной ее возникновения.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Довгаль Галина 30 ноября, 2010 11:54
Моя внучка родилась с накладыванием щипцов. В 1 месяц обнаружили кисту головного мозга. Объяснили, что это произощло в результате кровоизлияния, назначили лечение и расслабляющий массаж. Можно ли это вылечить, каковы последствия могут возникнуть? Как узнать, что назначенное лечение поможет?
Максим 26 ноября, 2010 02:24
мне 24 года. у меня обноружили кисту левого полушария головного. обезваливющие не помогают! подскажите какие таблетки можно принимать при сильных головных болях. ответте пож.
вика 21 ноября, 2010 08:31
у моей двоюродной сестры обнаружили кисту головного мозга:(((Скажите пожалуйста это может быть наследственно? И вылечивается ли это???Если вылечивается то как??
Юлия 05 ноября, 2010 11:57
Прошу, люди добрые, помогите, мне 21 год, обнаружили арахноидальную кисту головного мозга правой височной доли.(у меня была травма головы 3 года назад и врачи не обратили никакого внимания на голову) вследствии чего теперь киста,мучают страшные головные боли и давление 140 на 80!мне так страшно,так плохо,аж жизнь кажется законченной(( помогите,можно ли как-то народными средствами вылечить кисту,так чтоб она исчезла?
Оксана 28 октября, 2010 03:43
Мне 25 лет.Беспокоили ужасные головные боли.На МРТ обнаружилось две кисты:ликворная и арахноидальная.Сначала была паника,но врачи успокоили,мол давно эти кисты у меня и это находка случайная,я с ними жила и жить буду.Сказали,что надо лишь контролировать размеры.Эти кисты повышают внутричерепное давление,от того и боли.Я сама медик и в народные средства не верила раньше,а сейчас вот попробовала и вам советую.От головной боли,для понижения в/черепного давления заваривайте и пейте березовые почки.Результат почувствуете через день.Для исчезновения мне посоветовали бузыну с сахаром настаивать месяц,потом это пюре есть после еды по 1 ложке,а перед едой выпить стакан воды.Возможна тошнота.Лечение продолжать надо 1,5 месяца.Говорят,что все нонообразрвания уходят.Сама еще не пробовала,но попробую обязательно.Так что не отчаивайтесь.
вадим 23 октября, 2010 07:23
а я изоетово могу умиреть
Кирилл 15 октября, 2010 03:38
Можно ли с кистой головного мозга летать на самолёте?
Руслан 12 октября, 2010 11:36
Добрый вечер кисту только можно удалить путем трепанации черепной коробки (вскрыть череп) и таблетками можно только не знаю таблетки задержет её или удалит.
алина 07 октября, 2010 04:43
У меня самой киста головного мозга.Я начиталась в интернете про это и ужаснулась.Пишите если у вас тоже самое.
Ольга 26 сентября, 2010 09:57
Надежда, к Вам вопрос, есть два вида кисты головного мозга, при какой именно, и откуда такие сведения о группе, расскажите...
стася 20 сентября, 2010 03:12
здравствуйте, ребенку 1.5 года..обнаружили кисту головного мозга...подскажите насколько это серьезно и какое лечение следует применить
Надежда 17 сентября, 2010 11:14
При кисте головного мозга группа по здоровью положена!
Лично у моего папы вторая группа и он получает по этому пенсию. Больные, обратитесь к своему лечащему врачу! Вам обязаны дать группу!
елена 20 августа, 2010 03:18
дочке 9 лет. Последние месяцы появились головные боли, головокружение,приливы жара , дурноты. На МРТ- ликворная киста(постишемическая) в базальных ядрах. Наружная комп. в/ч гипертензия. Формирующееся "пустое" турецкое седло. Проходим лечение :диакарб, кортексим, танакам персен. Но что нам делать скистой? Откуда у 9 летнего ребенка постишемическая киста? Как лечиться? Ведь могут появиться эпиприступы. Я боюсь. Нас на инфекции не обследуют, а надо? Лечится ли "пустое" турецкое седло? С уменьшением в/ч гипертензии может сократиться киста?Или она причина гипертензии? Дайте ,пожалуйста, информацию И рекомендации как нам лечить ребенка , а то наши неврологи успокаивают, что грубой симптоматики нет и хорошо. Возможно ли как-то избавиться от этой проблемы и где?
НАДЕЖДА 06 августа, 2010 11:44
ЮРИЙ ! Прошу вас сообщите как вылечился ваш друг от кисты!!!!
Наталья 30 июля, 2010 10:48
Уважаемые больные и из родственники!Зайдите на сайт лечения народными средствами и подберите себе рецепт!!Можно попробоватс пить настой листа свежего или сухого чисто тела-1 листик на стакан кипятка,настоять до слегка желтоватого цвета,пить 3 раза в день за 30 мин. до еды или через час после в течении месяца,потом перерыв.Также прикладывать лист свежего лопуха на целые сутки,или лист свежей капусты.
Тамара 18 июля, 2010 03:24
Здравствуйте! Моей маме 78 лет, 1 июля этого года у неё обнаружили арахноидальную кисту лобной доли справа размером 24х18.5х14.6мм.У неё страшные головные боли, я незнаю чем ей помочь, лечащий врач в отпуске, а от таблеток у неё болит желудок, т.к. у неё язва двенадцатиперстной кишки.Я бы так хотела чтобы Вы порекомендовали что делать.
Альбина 15 июля, 2010 11:01
У меня два года тому назад томография определила киста можжечка.Я боялось идти к врачу ..набралась храбрости пошла..врач успокоил сказал употреблять глицин (мочегонные)...больше не кто не советовал..а то что врачам всё равно..это факт..пери стала к ним ходить они все равно не лечат.Последний раз ходила к нервопотологу..
тала борисовна 15 июля, 2010 08:24
мне 34 года.медработник.несколько лет страдаю, как говорят медики, вестибулопатией.но несколько дней назад сделала компьютерную томографию д-з ликворная киста 20*35*48 мм.,КТ-картина гипоплазии полюса левой височной доли.при прохождении очередной диспансеризации при осмотре результатов невропатолог в шоке, дала направление в больницу.Вопрос:эти болезни лечется консервативно или только оперативно?какие у меняперспективы без операции?положена ли мне група инвалидности?
Марина 29 июня, 2010 09:16
Здравствуйте!Делала мультикомпьютерную тамографию СКТ головного мозга:обнаружили ликворная киста в области подкорковых ядер слева 10мм.Умеренная смешанная гидроцефалия.Можно ли вылечить без операции?
Виктория 24 июня, 2010 03:00
Привет всем!!!!!!! Отвечаю тебе Катюш мне сейчас 20 лет. В 17 обнаружили церебральную кисту, мне сказал нейрохирург что она не лечиться прийдеться всю жизнь принемать таблетки от судорожных припадков.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00