18+

Киста головного мозга

412
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Под кистой головного мозга подразумевается пузырь жидкости, которая образуется между структурами мозга. Есть два главных типа кист. Это арахноидальная киста, которая характеризуется скоплением жидкости между слипшимися слоями мозговых оболочек, и внутримозговая киста, которая характеризуется скоплением жидкости на месте погибшего участка мозга. Арахноидальная киста чаще всего является результатом воспалительных процессов оболочек мозга, кровоизлияний либо травм. Такое название данной кисты возникло от названия паутинной оболочки мозга. В случае если жидкость в кисте давит намного сильнее, чем внутричерепное давление, это может привести к сдавливанию коры, что в свою очередь приведет к многочисленным неприятным симптомам.

Церебральная или внутримозговая киста заполняет лишнее пространство головного мозга, которое возникает на месте погибшего участка органа. Очень важно, чтобы причина гибели участка была найдена. Это поможет сохранить весь остальной головной мозг в целости и сохранности. Практически всегда кисты возникают из-за малого мозгового кровообращения, инсульта, травм, воспалительных процессов, а также после хирургических вмешательств в полости черепа.

Арахноидальная киста находится на поверхностной части головного мозга. Церебральная киста в свою очередь располагается в толще вещества головного мозга. Наличие кисты никак не связано с наличием ракового заболевания. Иногда они могут расти. Но во всех случаях кисту можно вылечить. Принцип лечения кисты основывается на борьбе с причиной ее возникновения.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
марина 09 апреля, 2011 06:53
Здравствуйте! У моего парня обнаружили арахноидальную кисту левого полушария мозга, у него болит часто голова и немеет иногда правая часть тела. Скажите, пожалуйста, забирают ли с этим в армию
КЭШ 30 марта, 2011 11:59
Люди, не переживайте!!!!!В феврале 10-ого года у меня обнаружили 2 кисты коры головного мозга в теменных долях!На сегодняшний день их размеры:
1) 86мм(вертикальный)*94мм(сагиттальный)*40мм(поперечный);
2) 32мм(вертикальный)*44мм(сагиттальный)*17мм(поперечный).
Голова болит приступами(сильными)!!!
Доктор прописал при болях пить 2т НОШ-ПА+2т АНАЛЬГИН,помогает,но не так как хотелось!
Наталья 28 марта, 2011 09:25
У моей мамы обнаружили кисту в левой височной области. бОЛИ каждый день. Прошли томографию головного мозга. Врачи сказали операцию не надо делать назначили таблетки, они не помогают.
Леонид 17 февраля, 2011 05:56
Поделюсь личным опытом, может ещё кому поможет. Мне сейчас 58лет.Одиннадцать лет назад обратился в больницу с головными болями, сделали КТ и обнаружили кисту 140Х80Х40мм. Сказали операцию делать поздно, можно и та жить. Много чего перепробовал но остановился на лопухе. Ежегодно в мае заготавливаю сок сколько смогу, литра 2-3, консервирую водкой, на 350 гр. сока 150 гр. водки и ежедневно на тощак по столовой ложке, пока не закончится, хватает до ноября и больше, и так ежегодно. Боли теперь редко и то при больших физических нагрузках в наклон. Делал ещё раз КТ- размеры не изменились, зато состояние вполне терпимое.
Елена 15 февраля, 2011 08:20
Подскажите пожайлуста. У моего папы после инсульта образовалась киста в головном мозге. Как она опасна и как её лечить?
руденко юля 11 февраля, 2011 04:00
не слушайте вы этого ЮРУ!!!люди!!!кисту нельзя излечить!!!только операция!!!но даже после этого они восстанавливаются!!!
руденко юля 11 февраля, 2011 03:48
здравствуйте!сыну 12,арахноидальную кисту обнаружили в 5 при МРТ.ещё стоим на учёте у эндокринолога с "АГС ВИРИЛЬНАЯ ФОРМА",куча лекарств.почти каждый врач говорит о надобности дать группу,но далее этих слов речь не идёт.учителя крикливые,и ребёнку очень трудно впоследствии сконцентрироваться,начинает тошнить и болеть голова.я хочу добиться группы ради лёгкой нагрузки в школе.КАК МНЕ БЫТЬ?
юлия 27 января, 2011 04:39
здравствуйте!
подскажите, бывает арахноидальная киста головного мозга вражденной?
С уважением,
оксана 27 января, 2011 12:56
Может ли киста головного мозга за 1,5 месяца загноиться.
Nune 25 января, 2011 09:02
aрахноидальная киста головного мозга можно лететь самолетом?
игорь 21 января, 2011 07:31
Купите в аптеке корни лопуха в пакетиках, заваривайте как чай (там инструкция на упаковке) во 1 это мочегонное-снижение внутричерепного давления, а 2 -способствуют рассасыванию самой кисты ..
Ольга 13 января, 2011 04:51
Здравствуйте! У меня с 15,5 лет поставили диагноз арохноидит правой теменной части его размер 0,5 см. На протяжении всех лет были редкие приступы эппелепсического характера с потерей сознания и судорогами левой стороны. Принимаю препорат депакин хроно 300мг 3 таблетки в день уже пять лет приступов нет и были роды пять лет назад, но есть приступы микро характера без потери сазнания и небольшое онемение левой стороны лица и руки. Мой вопрос есть ли какое прогресивное лечение по этому деагнозу, жду ответа, спосибо!!!!!
Евгений 13 января, 2011 01:03
Здравствуйте, у меня киста лево весочной доли головного мозга её размеры одна 19,3мм на 13,8мм вторая 8мм на 30,2мм это на 19 февраля 2009г , а обнаружили её у меня в 1994 году, в 1995 был поставлен дренаж на затылке, а в 1996 году был поставлен шунт и посей день стоит, она тогда была не такая большая как щас, можно снизить головные боли? Просто последнее время стали сильными и частыми.
Оксана 08 января, 2011 09:03
Таня,а какими травками Вас лечили от головной боли?
Таня 29 декабря, 2010 08:30
Мне 23 года и вчера у меня нашли арахноидальную кисту височной доли левого полушария головного мозга (до 35*20*41мм). это следствие травмы в 4годика (сотрясени головного мозга было), вообщем ее зашили и забыли. но были сильные головные боли в 14-15 лет и повышение давления до 140/90... лежала в больнице (кардио) и вот спустя 20 лет решили зделать мрт. с самого раннего детства меня лечили всякими травками, каплями и таблетками - так как у меня тремор (дрожание) очень сильный в руках.. думали, что это сердце и нервишки шалят.. но это лечение не помогало и тремор уже даже в ногах и чуствую, что голова так же дрожит.. и тут молодая врач заставила меня зделать мрт - вообщем решили, что это из-за нее. должны дать мне в ближайшее время направление к нейрохирургу, но это уже наверное будет после праздников.

мне впринцыпе сказали, что я могу жить и не беспокоится и детей рожать и т.д... но меня реально беспокоит этот тремор - я ж не алкоголичка и не псих какой-то, а вечно руки дрожат.. вот думаю, что если убрать эту кисту - то все станет так как нужно. впринцыпе уже должны быть всякие методики, чтоб не операция или т.п.. ведь есть же методики, которые без трепанации черепа и всяких там травок - которые не помогают?
Паша 22 декабря, 2010 01:04
У моей девушки киста головного мозга и очень болит голова что делать ?
Оксана 13 декабря, 2010 04:30
У детей кисты часто уходятПролечите ребенка.Сделайте УЗИ через какое то время.Все у вас будет хорошо.
Юлия 09 декабря, 2010 07:54
Добрый вечер! Сегодня сделали моему малышу (3 мес) УЗИ головного мозга нашли арханоидальную кисту 13х12мм, я очень сильно переживаю((( что делать?
Оксана 09 декабря, 2010 02:33
Ну говорю же я вам:ПОПРОБУЙТЕ ЗАВАРИВАТЬ И ПИТЬ БЕРЕЗОВЫЕ ПОЧКИ. Кисты не исчезнут,но самочувствие улучшиться.Пейте в первой половине дня,т.к. это мочегонное,но в отличии от других средств,березовые почки снижают только ч/мозговое давление,как и диакарб.Только в отличии от него дают еффект на дольше. Мне 25 лет и у меня две кисты:ликворная и субарахноидальная.И еще,не ленитесь,делайте зарядку в любую свободную минуту- это поможет увелачить приток/отток крови к голове. Во время зарядки делайте нагрузку на шею и верхнюю часть позвоночника.
ирина 01 декабря, 2010 05:49
Здравствуйте! Я в 28 лет попала в аварию. Образовалась киста в лобной доле. Живу с ней уже 13 лет. Много неприятностей она доставляет. Но привыкла и к головной боли и к головокружению....Давали вначале 2 группу инвалидности, потом 3...а вот через два месяца опять идти на мсек и есть вероятность что не дадут инвалидность. У нас на Украине всё делается чтоб" сократит" больных. Очень всем Вам сочувствую. Глупо пишут что можно вылечить кисту! Даже смешно! Что, на месте кисты вырастет опять мозг? ХА_ХА_ХА
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00