18+

Киста головного мозга

412
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Под кистой головного мозга подразумевается пузырь жидкости, которая образуется между структурами мозга. Есть два главных типа кист. Это арахноидальная киста, которая характеризуется скоплением жидкости между слипшимися слоями мозговых оболочек, и внутримозговая киста, которая характеризуется скоплением жидкости на месте погибшего участка мозга. Арахноидальная киста чаще всего является результатом воспалительных процессов оболочек мозга, кровоизлияний либо травм. Такое название данной кисты возникло от названия паутинной оболочки мозга. В случае если жидкость в кисте давит намного сильнее, чем внутричерепное давление, это может привести к сдавливанию коры, что в свою очередь приведет к многочисленным неприятным симптомам.

Церебральная или внутримозговая киста заполняет лишнее пространство головного мозга, которое возникает на месте погибшего участка органа. Очень важно, чтобы причина гибели участка была найдена. Это поможет сохранить весь остальной головной мозг в целости и сохранности. Практически всегда кисты возникают из-за малого мозгового кровообращения, инсульта, травм, воспалительных процессов, а также после хирургических вмешательств в полости черепа.

Арахноидальная киста находится на поверхностной части головного мозга. Церебральная киста в свою очередь располагается в толще вещества головного мозга. Наличие кисты никак не связано с наличием ракового заболевания. Иногда они могут расти. Но во всех случаях кисту можно вылечить. Принцип лечения кисты основывается на борьбе с причиной ее возникновения.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Виктория 08 февраля, 2012 10:45
Подскажите.пожалуйста.могут ли спровоцировать сосудорасширяющие таблетки рост кисты в головном мозге.если да .то чем можно заменить спазмалгон и папазол
Елена 07 февраля, 2012 05:15
Доброго времени суток всем!
Мы сейчас в замешательстве, не знаем как поступить. Хотели удочерить девочку, ей 1 годик, но сделали обследование и у неё киста головного мозга. Что теперь делать, боимся, а сможем ли , а стоит ли...или другую искать ...А такая девчушка..ммм. Если киста в таком возрасте и вообще, она излечима?
Кузнецова Виктория 31 января, 2012 12:32
Мой сын,Олег Кузнецов, д/р 02.02.1991г. С 14 лет - постоянные головные боли. В 16 лет на МРТ выялена арахноидальная ликворная киста головного мозга (вертикальный размер до 55 мм, трансверзальный до 80мм, наибольший сагиттальный размер 19 мм на уровне червя мозжечка и до 8 мм на уровне обоих полушарий мозжечка). С 17 лет - нарушение сна, с 18 - постоянный шум в голове, перешедший через три месяца в звуковые галлюцинации. По сей день наблюдается в различных психиатрических клиниках ( Институт им.Бехтерева, Институт мозга человека , ВМА), но терапию так и не удалось подобрать. В 20 лет - первый эпилептический приступ. Наблюдается в городском эпилептическом центре и ПНД. За время лечения головные боли и звуковые галлюцинации полностью не прекращались никогда, произошла прибавка веса на 50 кг., сон – 12-14 часов в сутки при постоянном приеме психотропных (Азелептин – 200 мг./сут) и противосудорожных препаратов(Депакин Хроно 1500 мг/сут). Плохо функционирует печень и желудок, постоянно повышенный пульс. Сильная аллергия. Есть ли возможность, что при удалении кисты, состояние сына улучшиться?
СЕРГЕЙ 27 января, 2012 03:01
Всем у кого киста мозга - киста лечиться и безаперабельно зайдите на сайт
Института мозга человека в раздел лечение
Новые препараты а лучше запишитесь на бесплатный приём к специалистам
Не надо всякие почки и шишки тем более с алкоголем это не для мозга не слушайте всяких (малаховых)
Регина 17 января, 2012 11:06
Добрый день, у меня врожденный порок сердца. Оперировали в сентябре 2003 года (Пластика дефект межпредсердной перегородки, пластика передней створки митрального клапана), в декабре 2003 года случился инсульт (ОНМК, левосторонний гемипарез). Сейчас,заключение МРТ головного мозга:МР-картина ОНМК в бассейне правой СМА (кистозно-глиозные изменения) (размер 36*12*30). Опасно ли это, какие рекомендации можете дать? Благодарю за внимание. В данный момент учусь в аспирантуре. Боли в левой стороне и голове.
Игорь 26 декабря, 2011 11:53
Пол года назад после обильного питья у моего ребенка (7лет) был обнаружен несахарный диабет.МРТ головного мозга-кистоподобное образование гипофиза.Последствие образования кисты могли быть головные боли при запорах у ребенка,на которые он страдает.Хотелось бы больше узнать о лечении кисты народными способами,так как я понял, что медецина безсильна.Очень надеюсь ,что мой ребенок поправится и Вы мне в этом поможете.Зарание благодарен.
Каплан 26 ноября, 2011 07:58
Прошу если есть возможность ответьте на мой электронный адрес. Если у ребенка киста головы имеет ли он право на пенсию по инвалидности по закону Российской Федерации? Надеюсь на вашу отзывчивость!
Оксана 18 октября, 2011 03:28
Вера, скажу чесно, я не пробовала бузину и сколько раз принимать не знаю,но предполагаю,что если раза три в день,то вреда не будет. Мне некоторые люди говорили, что просто заготавливают варенья из бузины и просто едят, не как лекарство.Когда я узнала рецепт, бузины еще не было, а сейчас принимать возможности нет. Да как-то разуверилась я. Мне доктора говорят, что кисты останутся навсегда и жить с ними я буду долго, но не очень качественно. А ездила к женщине одной, так она мне на время помогает и говорит, то же самое, что и доктора - никуда кисты не исчезнут. Так что я разочаровалась,расслабилась и просто забила. Иногда березовые почки пропиваю курсами, а еще в Киевской области в г. Яготин есть дедушка - травник. Так он сборы готовит и лечит. Очень советую.
Вера 05 октября, 2011 10:07
Оксана,скажите пожалуйста сколько раз в день принемать бузину и столовую или чайную ложку.И еще очень интересует вам помогло от арахноидальной кисты?
Татьяна 03 октября, 2011 02:34
Здравствуйте!
у моего мужа обнаружили кисту головного мозга.Подскажите пожалуйста как можно лечить народными средствами?
Артак 04 сентября, 2011 06:51
Вероника, какие имеено лекарства принимал ваш отец?
Sofia 03 сентября, 2011 11:04
Ljudi dorogie,molites,prosite i ver'te,po vere vashey dano budet vam,Bog est i menja on iszelil ot smertelnoy bolezni i vas on iszelit,tolko ne otchaivaytes i ver'te!!!
Паша 29 августа, 2011 04:02
а умирают ли от такой болезни?мне болит голова,и слабость,думал гайморит,нет всё хорошо,на снимке не показало,мне 15 лет,очень боюсь смерти
Даша 05 июня, 2011 10:04
У меня была киста.Я поехала к одной женщине и она мне сказала что надо каждый день прикладывать репчатый лук низ корешками. И прикладывать фольгу, но только только от пористой шоколадки.Эту фольгу надо привязовать к вискам.И лук тоже к вискам лук надо прикладывать и держать хотябы минуты 2.
алекс 30 мая, 2011 04:04
леша. страхи это не физиология. на этом уровне они лишь проявляются или дают свои последствия. транс это временная мера не дающая избавления и более того приводящая к зависимости. у меня был период паническ страха,на фоне стенокардии. я использовал последнюю надежду и пошел в храм всерьез. страх ушел быстро и болезнь за пару месяцев и сейчас катаюсь на велосипеде,а раньше пройти полчаса не мог. просто люди не понимают как это и все надеются на людей
Оксана, 26 лет 27 мая, 2011 01:15
Леша, Вам повезло,что у вас нет головных болей... когда начинается такой приступ,то там присутствуют и паника, и депрессия, и тошнота... А если у вас нет такого,то возможно киста мелких размеров или локализация другая. А всем,кого на фоне кисты головка болит рекомендую заваривать березовые почки. Пить 2-3 раза в день недельки две. Отвар этот мочегонный,снимаэт отек головного мозга. Попробуйте. Дня через три вы сами убедитесь.
Вероника 19 мая, 2011 11:08
У моего папы года 4 назад соверешенно случайно обноружили кисту головного мозга (потерял сонание дома и вызвали скорую, ему назначили обследование) киста окозалась вражденной и размеров в половину мозга, в общем как говоорят врачи, прожил папа с ней всю жизнь... В итоге, были в Боткинской и в Склифе, врачи говорили разное, от трипанации до вставки дринажа... Но один врач в итоге посоветовал ничего не делать и прописал таблетки, они помогли.
Лёша 12 мая, 2011 11:14
Здраствуйте Вот читаю и у всех почему то симптомы кист проявляются приступами и головными болями, почему у меня они проявляются какими то нервными состояниями сильными депрессиями и случаются панические атаки если вовремя не выпить транквилизатор??? Что кто может по советует??? Мне 26 лет
Сергей 10 апреля, 2011 03:03
Первый эпи-приступ произошел на рабочем месте в бассейне 12.03.10.С сидячего положения, поворот головы на право, подъем в полный рост. Два оборота вокруг себя, падение на спину, судороги, прикус языка. Длительность приступа около 3 минут. Боль мышц: шеи, рук, ног, горла, челюсти, головы. Снимок 13.03.10, повторный снимок 18.03.10 без изменений. Городская больница им. Анкудинова г. Южно-Сахалинска. ДИАГНОЗ (Киста левой лобной доли головного мозга). Спустя месяц второй приступ произошел в городском транспорте. Длительность около 3-4 мин. Был доставлен в больницу им. Анкудинова г. Южно-Сахалинска. Сделали укол и отпустили домой. Через 4-5 часов - третий приступ дома. Падение лицом на кровать, судороги, прикус языка, слюна. Длительность около 4 мин. Те же симптомы: потеря памяти, боль головы и мышц. Третий снимок с контрастом 24.04.10. без изменений. Назначен курс лечения финлепсином. Пропил препарат около недели, БРОСИЛ, так как у препарата большое количество побочных действий. Спустя 3 месяца(04.06.10) погиб родной брат. Автокатастрофа.07.06.10 на похоронах позволил 50 грамм спиртного из-за стресса. Произошел четвертый приступ. Падение лицом на пол. Те же симптомы. Укол, постельный режим. Следующий четвертый снимок магнитно - резонансной томографии с контрастом 20.07.10 произведен в Новосибирской частной клинике (Авиценна). Диагноз и развитие кисты: без изменений. Заключение: МРТ-семиотика выявленных изменений в большей степени соответствуют внутримозговому объемному образованию левой лобной доли. (Фибриллярная астроцитома?). Рекомендации: МРТ раз в пол горда, консультация нейрохирурга, финлепсин ретард 200 мг х 2 раза в день. Так же прошел исследование: МРТ шейного о.п. ООО "Медицинский клуб" Новокузнецк(05.08.10). Заключение: Шейный остеохондроз С2- С3, С3- С4, С4- С5, С5- С6 I период С6- С7 III период. Широкая протрузия диска С6-С7 минимально воздействующая на дуральный мешок и боковые карманы. Унковертебральный артроз С5- С6, С6- С7. Двусторонний спондилоартроз С4- С5, С5- С6, С6- С7. Пятый снимок 10.12.10 с контрастом. Без изменений. Следующий пятый приступ произошел спустя 10 месяцев. 8 марта позволил спиртного. На следующий день 09.03.11 был приступ на рабочем месте (охрана) в ночь. Без прикуса языка, без слюны. Длительность около 5 мин. Резко встал с кресла, почувствовал ауру, головокружение, жар, потемнение в глазах. Успел присесть. Очнулся на полу с разбитой головой. Только головная боль и боль ног. Скорая отправила домой, сделав укол. Давление на 5-ом приступе было понижено, в отличии от предыдущих 4-ех. Спустя 2 недели замечаю боль в висках. На протяжении недели дважды шла кровь из носа.
Оксана 09 апреля, 2011 10:26
Скорей всего это достаточная причина,чтобы в армию не забрали,ведь малейшие травмы с таким диагнозом противопоказаны. но надо,конечно,побегать по врачах,бюрократия...
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00