18+

Пижма. Общие сведения

10
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Пижма обыкновенная в народе называется еще дикой рябинкой. Растение относится к семейству сложноцветных.
Это растение произрастает как в европейской части нашей страны, так и в азиатской. Не растет оно лишь в Закавказье, Предкавказье, а также в пойме рек Волга и Урал.

Пижма обыкновенная произрастает в лесостепях и лесах, может расти и в низовьях гор. Любит для заселения поля, может расти в жарких полупустынях. Обычное место обитания данного растения – это пустыри вокруг жилищ человека, возле мусорных свалок, в оврагах с песчаными склонами, возле магистралей, железнодорожных рельсов. Оно хорошо чувствует себя и в густых зарослях подлесков, хорошо приживается на легких землях с большим количеством песка.

В диком состоянии пижма растет в больших количествах. Можно с уверенностью говорить о том, что этому растению не грозит уничтожение из-за повышенного спроса на лекарственное сырье. Основные промышленные сборы данного растения происходят в Башкирии, Ярославской области. Кроме этого, некоторые районы Сибири настолько богаты плантациями этого растения, что можно организовывать промышленную заготовку сырья и там.

Кроме обыкновенной в России произрастает еще пижма северная. В трудах некоторых ботаников этот вид растения рассматривается лишь как одна из региональных вариаций обыкновенной. Эти разновидности растения отличаются друг от друга внешне, хотя очень похожи. В химическом составе сырья из разных видов этого растения отличий обнаружено не было. Поэтому для лечебных целей можно собирать оба вида растения.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Василий 08 августа, 2009 09:41
Это действительно очень распространенное растение. Его можно найти буквально везде. Это тут в России. А я вот родом из Молдавии, так там что-то не припомню я этой пижмы. Может оттого, что там лесов совсем мало осталось? Но пижма вроде бы не только в лесах растет, но даже и на мусорках. В общем, не знаю, но это не такое уж распространенное растение как может показаться. А лет через пятнадцать и вовсе в Красную книгу запишут эту пижму. У нас так всегда делается.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00