18+

Профилактика заболеваний печени

17
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Чтобы не заразиться инфекционной формой гепатита, следует тщательно следовать указаниям по личной гигиене, а также максимально изолировать больных гепатитом, если такие имеются. Для профилактики гепатита А и В делают вакцинацию, которая очень хорошо защищает организм.

Для профилактики такого заболевания печени как цирроз следует вакцинироваться от гепатита, так как гепатит часто является причиной возникновения цирроза. Кроме этого, необходимо тщательно дозировать употребляемое спиртное.

Чтобы предотвратить такое грозное заболевание печени как рак следует бросить употребление спиртного и никотина, а также сделать прививку от гепатита.
Кроме этого, есть несколько народных рецептов из трав, которые помогут органу лучше справляться со своими функциями.

1.Мятный отвар готовится очень просто. Следует взять одну столовую ложку мелко нарезанных листьев алоэ, одну столовую ложку свежей зелени мяты перечной, две столовые ложки свежей зелени спорыша, а также одну столовую ложку зелени зверобоя с цветами. Все компоненты следует мелко нарезать, залить холодной водой, подержать на пару десять минут. После этого на двадцать минут оставьте жидкость в сторонке. Пропустите через сито и пейте по три столовых ложки четырежды в сутки. Это средство рекомендуется при воспалительных процессах в печени.

2.Мятно - анисовый чай. Возьмите одну столовую ложку мелко нарезанного листа алоэ, три чайных ложки плодов аниса, четыре чайных ложки сухого зверобоя, одну столовую ложку сухой мяты. Перед приготовлением плоды аниса следует истолочь, все хорошо перемешать. Залить кипящей водой, прикрыть посуду поплотнее и выдержать пол часа. Затем пропустить через сито.

Для профилактики заболеваний печени весьма эффективными могут оказаться и различные БАД (биологически активные добавки).
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Ольга 23 марта, 2017 03:32
Для профилактики соблюдаю диету, принимаю гепатиум аюнову. Хорошие растительные витамины
Ми 06 ноября, 2010 03:07
Что-то много здесь фраз "сделать прививку". Сами убивайте своё здоровье прививками!
Критик 14 октября, 2010 11:05
Что значит "максимально изолировать больных гепатитом" Да вы что себе позволяете??? В случае острых форм необходима госпитализация и тщательное лечение под наблюдением докторов. А в хронической форме сам больной не представляет никакой опасности для окружающих! Может быть еще "максимально изолировать" вич-положительных больных и вообще "неправильных людей" ?! Ваше высказывание носит дискриминационный характер!
Павел 05 августа, 2009 10:36
Самая лучшая профилактика болезней печени – это спокойствие и только спокойствие. Вот не зря же все английские джентльмены так беспокоились о своей печени и ни в коем случае не позволяли себе нервничать. Уже доказано учеными, что нервозность и всякие такие стрессы весьма пагубно влияют на печень и разрушают ее не хуже инфекций. Поэтому пейте валерьяночку, если сами себя успокоить не можете и живите со здоровой печенью. Это испробованное средство.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00