18+

Строение печени

10
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Это железа внутренней секреции. Она является наиболее крупной среди всех желез человека. В среднем на долю печени приходится два с половиной процента веса тела, что составляет приблизительно полтора килограмма у представителей сильного пола и кило двести граммов у женщин. Находится этот орган справа, под легкими. Для поддержания ее в постоянном положении она крепко удерживается специальными тяжами, идущими от диафрагмы. Она не твердая, но упругая на ощупь. Окраски красно-коричневой.

Нормально сформированная печень должна включать в себя четыре части: большую правую, меньшую левую и две совсем небольшие: хвостатую и квадратную, которые находятся ближе к спине. Каждая из этих больших частей в свою очередь делится на маленькие дольки, которых в этом органе до 100000. Каждая долька сформирована из гепатоцитов – особых клеток, которые окружают кровеносные сосуды. Кровеносные протоки между объединениями гепатоцитов называются синусоидами, которыми полностью исчерчена внутренняя полость органа. Фактически синусоиды выполняют роль капилляров. Печень получает кровь из воротной вены и печеночной артерии.

Благодаря такому притоку крови, печень получает и венозную кровь, прошедшую предварительно органы пищеварения, и артериальную, которая снабжает орган кислородом. В синусоидах и венозная и артериальная кровь объединяются и устремляются к центральной вене.

Желчь собирается в специальных желчных капиллярах, далее она устремляется в желчный проток. Некоторое количество желчи выходит в кишечник, а основная ее часть возвращается обратно в желчный пузырь, где содержится вплоть до попадания пищи в органы пищеварения.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Антон 05 августа, 2009 10:16
Мы все очень халатно относимся к своему организму. И мало чего вообще о нем знаем. На самом деле мы очень активно разрушаем его, а особенно печень. Ведь все яды, которые проходят через организм: и таблетки, и всякие примеси в еду, которых теперь полно, и грязный воздух и вода – все это проходит через печень. Она останавливает все эти яды, не давая им проникнуть дальше и разрушать другие органы. Надо беречь этот защитный орган. Иначе мы останемся один на один с вредными веществами.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00