18+

Еще несколько слов о душице

11
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Душица представляет собой многолетнее травянистое растение, которому присущ достаточно сильный аромат. Данное лекарственное растение произрастает чаще всего на сухой почве, а именно на полянах, опушках, а также среди кустарников. В медицинских целях применяются верхушки цветущего растения. Их сборка осуществляется в момент цветения данного растения. Если говорить точнее, то в самом начале цветения. Сушка растения должна происходить обязательно на свежем воздухе, ни в коем случае не под прямыми лучами солнца. Возможно сушение в сушилки. Народы разных стран называют это растение по-разному. Ее именуют материнкой, ладанкой, мятой лесной, зеновкой, а также блошницей.

Что касается химического состава душицы, то она состоит из эфирного масла, которое в свою очередь состоит из – тимола, свободных спиртов, геранилацетата, а также дубильных веществ. В состав листьев данного растения входит аскорбиновая кислота. Все эти компоненты наделяют душистую траву различными полезными свойствами. Она способна успокаивать, освобождать от боли, усиливать перистальтику кишечника, оказывать дезодорирующее действие и т.д. Входя в состав многочисленных настоев, она оказывает потогонное действие. Ее используют в борьбе с пониженной кислотностью и при атонии кишечника. Если человек страдает желтухой, воспалением печени либо его беспокоит какое-либо заболевание нервной системы, трава этого растения сможет ему помочь. Очень часто к помощи данного растения обращаются и при наличии чрезмерной половой возбудимости. Настои душицы обыкновенной категорически противопоказаны беременным женщинам.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Ольга 02 августа, 2009 10:58
Действительно, то, что душица противопоказана беременным женщинам, известно уже давно. Если вы не знаете почему, я могу Вам объяснить. Дело в том, что душице присуще свойство ослаблять матку женщины. Именно поэтому ее применение может спровоцировать преждевременный выкидыш. Понятно, что каждая женщина не может этого допустить. От душицы в течение девяти месяцев необходимо отказаться. Зато Вы сможете вполне спокойно ею воспользоваться сразу же после рождения ребенка.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00