18+

Как выращивают пустырник?

14
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Пустырник называется в народе еще собачьей крапивой, сердечником, сердечной травой, крапивой глухой и пустырником мохнатым. Это очень неприхотливая культура. Он растет как в дикой природе, так и на специальных плантациях. Это растение замечательно растет на дачах.

Существуют специальные хозяйства, которые выращивают лекарственные травы, в том числе и это растение. На полях оно культивируется по четыре года без пересадок. Чтобы растение хорошо росло необходимо удобрять его и минеральными и органическими удобрениями. Высеивают это растение семенами. Можно сеять его семена как в первые теплые мартовские деньки, так и осенью перед морозами. Если сеют весной, то семена следует погружать в землю на полтора сантиметра, а если осенью, то семена следует закапывать поглубже, сантиметра на три. Междурядья следует делать широкими не менее полуметра, а лучше сантиметров шестьдесят. Растения ведь вырастают большими.

Уход за растением заключается в периодическом рыхлении земли, уборке сорных трав. Если семена взошли слишком дружно и растениям в рядках тесно, следует их проредить. При хорошей культивации можно собрать урожай в семь центнеров с гектара в первый сезон вегетации. Ну а в последующие сезоны можно скосить пустырник дважды, общий урожай составит до тридцати центнеров с гектара пашни.

Для того чтобы сохранялась посадка, следует косить пустырник один раз в два года. Это касается диких пастбищ. Для лечебных целей собирают стебли не толще пяти миллиметров в диаметре, с большим количеством листвы и цветами. Стебли не должны превышать сорок сантиметров. Косят растение две - три недели в году.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Марина 14 мая, 2018 10:29
Пустырник П принимаю около 2 недель,реально успакаивает нервную систему,мне прям как то легко стала ,и голова совсем не болит...хочу спросить,после двух недель применения,через сколько ещё можно принимать пустырник П?
Виктория 01 августа, 2009 07:40
Меня всегда растения интересовали. Сначала выращивала только комнатные цветы в вазонах, а теперь, когда у меня есть приусадебный участок, выращиваю на грядках всякое интересное. Пустырник конечно не сажаю. Он не очень красивый, да и необходимости в нем как в успокоительном у нас нет. Но лекарственные травы выращиваю с удовольствием. Вот у меня есть грядочка календулы, ее очень люблю, и тысячелистник тоже у меня растет, мята, мелисса, зверобой.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00