18+

Народные методы борьбы с храпом

12
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Кроме различных современных средств борьбы с храпом на сегодняшний день известны и некоторые народные средства для лечения этого недуга. Если человека беспокоит это явление, ему необходимо взять капустный лист и мед и тщательно все истолочь. Принимать получившуюся смесь нужно перед отходом ко сну. Достаточно эффективен в борьбе с подобным явлением и свежий сок капусты, который также нужно смешать с медом в количестве одна чайная ложка меда на один стакан свежего сока. Пьется также перед сном. Курс лечения составляет один месяц.

Лечить храп можно и морковкой. Морковку нужно испечь, есть три раза в день за 60 минут до приема пищи. При наличии этого явления очень хорошо помогает и масло облепихи. Примерно за четыре часа до отхода ко сну нужно закапать в носовую полость 2 - 3 капли облепихового масла в каждую ноздрю. Курс лечения составляет три недели. Данное средство поможет освободить носовое дыхание, а, следовательно, и предотвратить появление храпа.

Достаточно часто в народе используется и такой способ – в ночную сорочку храпящего человека необходимо вшить шарик от настольного тенниса. Это не позволит ему спать на спине, что также предотвратит храп.

Нужно взять одну столовую ложку цветов календулы и столько же дубовой коры и залить все это пол литром кипяченой воды. Оставляем настояться, накрыв крышкой, около 120-ти минут, после этого процеживаем и полощем данным настоем горло. Полоскать горло нужно сразу же после приема пищи, а также перед отходом ко сну. Данное средство проверено временем, оно действительно помогает.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Ольга 26 июля, 2009 09:47
Я слышала, точнее мне рассказывала об этом моя мама, что существует также специальная гимнастика борьбы с храпом. Утром и вечером человек должен произносить звук «и» примерно двадцать-тридцать раз. Во время данного упражнения нужно напрягать мышцы глотки, мягкого неба и шеи. Мама говорит, что моя бабушка избавилась таким образом от храпа. Могу сказать честно, я ни разу не слышала, чтобы моя бабушка храпела. Значит все-таки данное упражнение эффективно.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00