18+

Адреналин, ионы кальция и калия и их воздействие на работу сердца

13
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Работа сердца напрямую зависит от работы центральной нервной системы, так как именно она передает в сердце различные гормоны, электролиты и многое другое. Ученые всего мира уже с давних времен проводят различные исследования, за счет которых им хочется доказать, что адреналин действительно является гормоном мозговой части надпочечников, а ионы кальция и калия используются для нормализации работы сердца.

Для одного из опытов была взята лягушка, которой ввели раствор адреналина, растворы кальция хлорида и калия хлорида. Во время опыта лягушке разрушают спинной мозг, который помещают на плоскую поверхность брюхом кверху и там же его закрепляют. После этого необходимо раскрыть сердце и подрезать уздечку. Первым вводят раствор Рингера. Через определенный промежуток времени ученые подсчитывают общее количество сокращений сердца за 60 минут. После этого к данному раствору добавляют еще две - три капли раствора кальция хлорида. Данный раствор значительно увеличивает число сердечных сокращений за одну минуту.

Через пять минут лягушке делают промывание сердечной полости, после чего вводят две капли раствора калия хлорида, который уменьшает ритм сердца. Полость сердца опять промывают и добавляют в нее две - три капли раствора адреналина. Он действительно увеличивает сердечное сокращение мышц. Адреналин является тем гормоном, который принято считать достаточно мощным стимулятором работы сердца. В случае, когда сердце останавливается, человеку вводят в него ничто иное, как данный гормон. Химическое строение данного гормона напоминает симпатин, который возникает на окончаниях симпатических нервов.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Евгений 03 декабря, 2010 01:30
Было интерено, как реагирует на адреналин не человек, спасибо что ответили)
Валерий 23 июля, 2009 08:56
Что касается лично меня, то я не сторонник таких исследований и считаю их жестокими. Сколько можно издеваться над бедными животными. Конечно же, исследования помогают во многом людям, так как предупреждают возможность возникновения каких-либо побочных эффектов либо осложнений под воздействием тех или иных лекарственных средств, но это не оправдание. Достаточно многих опытов можно было бы и избежать. Ведь одни и те же реакции животных на один и тот же препарат рассматриваются огромным множеством ученых различных стран мира.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00