18+

Диета при изжоге

31
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Одной из самых частых причин возникновения подобного явления является неправильное питание. Если говорить точнее, то это чересчур острая пища, жирное, жареное, а также чрезмерное потребление пищи. Все это довольно часто вызывает изжогу даже у вполне здоровых людей. В случае если человек имеет в наличие еще и какое-либо заболевание желудочно-кишечного тракта, тогда здоровое питание вообще должно стоять во главе борьбы с изжогой. Ее могут спровоцировать не только острые приправы и пряности. Она также может стать результатом кислой, соленой, а также сладкой пищи. Соки цитрусовых, помидоры, кислые ягоды, пирожные, шоколад – все это продукты, которые могут вызвать подобное явление.

Что касается напитков, то чаще всего ощущение изжоги вызывают крепкий черный чай, кофе и самое главное – спиртные напитки. Алкоголь – это вещество, которое проникает сразу же в желудок, тем самым, оказывая негативное разрушительное воздействие на его слизистую оболочку. Плюс ко всему алкоголь приводит к чрезмерной выработке желудочной кислоты, а также ослабляет сфинктер в области нижней части пищевода. Данный процесс приводит к тому, что желудочная кислота в таком случае намного чаще попадает в область пищевода.

Человеку, которого беспокоит это явление, также нужно отказаться от газированных напитков, а также напитков, в составе которых имеется эфирное масло мяты. Последнее касается и жевательных резинок. Как можно меньше сахара – еще один девиз людей, лечащихся от изжоги. Таким людям нужно есть небольшими порциями, при этом пища должна очень тщательно пережевываться.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
лена 15 ноября, 2009 10:58
спасибо вам большое. Я теперь понила почему она меня мучает. у меня частая ангина, каждый день жевала ментоловые жвачки, теперь с ними покончено. ем овсянку лечу желудок.
Сергей 19 июля, 2009 08:30
Прочитал представленную информацию и хочу сказать, что почерпнул из нее много полезного и интересного лично для себя. Дело в том, что изжога мучает меня довольно часто. Я был у специалистов и все они утверждают, что у меня нет никаких заболеваний желудочно-кишечного тракта. Из этого можно сделать вывод, что изжога у меня является результатом неправильного питания. Я, конечно же, стараюсь кушать правильно, но не всегда получается. Только сейчас я узнал, что нельзя потреблять много сахара. Придется придерживаться более строгой диеты.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00