18+

Кориандр и его применение в научной медицине

3
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Под кориандром подразумевается травянистое однолетнее растение, которое способно достигать в высоту от пятидесяти до ста двадцати сантиметров. Стебель растения является прямостоячим, ветвящимся наверху. Цветки обладают бело-розовым цветом. Период цветения данного растения попадает на лето. В состав семян растения входит эфирное масло, которое является самым ценным компонентом данного растения.

В научной медицине используется настой семян кориандра. Ему присущи спазмолитическое, антисептическое, а также болеутоляющее действия. Данный настой применяется для повышения аппетита, так как он усиливает работу желез пищеварительного тракта. Настой семян обладает и антисептическим свойством. Именно за счет этого свойства он нашел свое широкое применение в качестве ранозаживляющего средства. Также им лечат язвы. Настой обладает и другими свойствами, а именно – желчегонным, обезболивающим, используется в случае метеоризма, а также в качестве спазмолитика при наличии у человека язвы желудка или двенадцатиперстной кишки.

Кориандр является великолепной добавкой многих современных лекарственных препаратов, так как он улучшает их вкусовые качества и запах. Для этих целей применяют порошок тонкоразмолотых плодов растения. Эфирное масло, получаемое из этого растения, применяется в парфюмерной и ликероводочной отрасли. Данное растение очень часто используется в кулинарии. Цветки данного растения привлекают внимание огромного количества пчел, так как обладают большим количеством нектара.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Сергей 14 июля, 2009 09:35
Совершенно случайно зашел на сайт и прочел данную статью. О кинзе я знаю давно. Почему о кинзе? Да потому что в кулинарии кориандр носит именно это название. В кулинарии кориандр является великолепной добавкой многих блюд. Я сам не раз ел пищу с кинзой. Это очень вкусно. Вы знаете то, что кориандр еще и полезен, это очень хорошо. Теперь я буду кушать его намного чаще. Ведь так запросто можно «убить двух зайцев сразу» - и вкусно поесть и здоровье подлечить.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00