18+

Общие данные о кориандре посевном

3
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Кориандр по латыни звучит как Coriandrum sativum. Зелень этого растения чаще всего именуется кинзой или киндзой. Синонимами названия растения являются коляндра, кишнец посевной, хамем, кишниши, киндзи, кинза, чилантро, кашнич. Данное растение применяется в качестве пряности в кулинарной промышленности, а также в качестве ароматизатора в парфюмерной, косметической отраслях. Его используют и при мыловарении. Плюс ко всему оно заслужил свое признание в качестве прекрасного медоноса. Есть предположения, что родиной этого растения является Восточное Средиземноморье. Довольно часто данное лекарственное растение можно встретить в странах СНГ, в различных частях Российской Федерации, на Северном Кавказе, в Крыму, Средней Азии. Вырастить это растение в домашних условиях можно посредством посадки его семян в первый месяц весны в землю на глубину четыре – пять сантиметров.

Различные виды кориандра состоят из различного количества компонентов. Но, несмотря на количество, состав практически всегда является неизменным. Итак, составляющими компонентами плодов этого растения являются эфирные масла, жирные масла, алкалоиды, пектин, крахмал, белковые вещества, аскорбиновые кислоты, дубильные вещества, органические кислоты, сахара и т.д. Листья данного растения содержат аскорбиновую кислоту, каротин, рутин. Многие БАД (биологически активные добавки), которые оказывают благотворное воздействие на организм человека, имеют в своем составе такие же компоненты. Неспелые плоды имеют в своем составе транс-трицеденолом-2, который и придает им такой неприятный запах. Эфирное масло кориандра является достаточно ценным препаратом современной фармакологии, который представляет собой прозрачную жидкость с довольно приятным и нежным ароматом и вкусом.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Владимир 14 июля, 2009 09:29
Кто понимает в химии, тот сможет сказать сразу, насколько эффективен и полезен кориандр. В данной статье представлены составляющие компоненты данного растения, но ничего не сказано о свойствах кориандра. Именно поэтому я говорю о химии. Вне всякого сомнения, кориандр полезен. Его компоненты говорят сами за себя. Все мы знаем, чего стоит одно только эфирное масло, не говоря уже обо всех других компонентах. Кто успел попробовать эффективность кориандра на себе, сможет подтвердить эти слова.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00