18+

Кеторол - фармакология, фармакокинетика

11
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Фармакология препарата

Кеторол является нестероидным противовоспалительным лекарственным средством. Оказывает выраженный обезболивающий, противовоспалительный и умеренно-выраженный жаропонижающий эффект. Принцип работы препарата заключается в подавлении активности ЦОГ 1 и 2, ускоряющей выработку Pg из арахидоновой кислоты, играющих значительную роль в образовании воспалительного процесса, боли и лихорадки. По эффекту обезболивающего действия сравним с морфином, намного сильнее других нестероидных противовоспалительных препаратов. Начало анальгезирующего эффекта наблюдается спустя полчаса после внутримышечной инъекции, пик действия препарата наблюдается спустя 1-2 часа и длится в течение 4-6 часов.

Фармакодинамика препарата

При внутреннем применении хорошо и быстро всасывается. 80-100% препарата попадает в кровоток. Максимальная концентрация зависит от дозировки и метода введения. Css наблюдается в течение 24 часов после применения через каждые 6 часов. Препарат связывается с протеинами плазмы крови на 99%. Остается в печени в виде метаболитов. Выводится из организма, преимущественно, через почки (около 90%) с мочой, 6% с калом. Период полувыведения у молодых пациентов длится примерно 4-6 часов, у пожилых пациентов - 4,5 - 8,6 часов. Время выведения увеличивается у пациентов с хронической почечной недостаточностью. При неоднократном применении препарата изменение клиренса кеторолака не наблюдается.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Жанна 02 ноября, 2010 10:26
загибалась от зубной боли! лезла на стену! только он и помог....правда, ненадолго - часа на полтора хватает, но зато боль ВООБЩЕ проходит.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00