18+

Анис. Ботаническая характеристика

3
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Анис представляет собой травянистое растение семейства сельдереевых. Весь жизненный цикл этого растения умещается в один сезон. Растение невысокое, в хороших условиях растет до полуметра. Корень одиночный. Ствол травянистый и в нижней части совершенно голый. Далее начинают расти черешковые листья изрезанной формы. Выше листья растут разделенными на три части, чем выше листья, тем сложнее их форма.

Цветет анис крупными сложными зонтиками, состоящими из десяти - пятнадцати мелких. Цветочки совсем не крупные, белого или бледно-розового цвета. Цветение этого растения очень напоминает цветение укропа. Цветы появляются с середины лета, и заканчивается цветение к началу осени. Это ознаменуется созреванием плодов – семянок по форме напоминающей вытянутое яблоко, размером три - пять миллиметров. Семянка покрыта не гладкой кожицей, цвета приглушенно-бежевого или цвета хаки. Запах даже не созревших семян уже напоминают анис, а на вкус они сладкие. Семена чаще всего можно собирать с конца лета до начала осени.

Своим удивительным и уникальным свойствам это растение обязано интересному химическому составу. Семена включают в себя от четырех до двадцати трех процентов растительного жира, восемнадцать процентов белков, до трех процентов углеводов, полезные жирные кислоты. Эфирного масла в составе семян два - три процента, в редких случаях до шести процентов. Для продукции эфирного масла используется способ гидродистилляции.

Эфирное масло и семена применяются в парфюмерной, фармацевтической и пищевой промышленности.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Ирина 12 июля, 2009 05:26
Я запах аниса просто обожаю. Знаю, что он на любителя, но мне очень нравится. Я с детства помню запах этих капель от кашля. Они на меня действовали как валерьянка на котов. Сейчас у меня всегда есть бутылочка с анисовым маслом. Когда плохое настроение, понюхаю масло, и настроение улучшается. Как лечебное средство я анис больше не использую, потому что практически и не болею. А от головной боли мне опять-таки помогает понюхать масло.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00