18+

Лечение лейкемии по генотипу

12
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

По данным американских источников, ученые теперь могут по генотипу больного определить, каким образом его организм отреагирует на лечение лейкемии.
Если в шестидесятые годы прошлого века выживало всего тридцать процентов больных лимфобластной лейкемией, то на сегодняшний день процент излечиваемости составляет уже восемьдесят – восемьдесят шесть человек из ста. Тем более это важно, что эта форма заболевания наиболее часто встречается у маленьких пациентов.

Проблема состоит в том, что из этих восьмидесяти шести малышей двадцать опять заболевают уже через пять лет. Причем среди этих пациентов смертность составляет семьдесят процентов. До сих пор ученые не могли предсказать, у кого из пациентов возможен возврат заболевания, чтобы провести предупредительные меры. Таким больным разрабатывали бы специальные курсы терапии.

Ранее ученые больше внимания обращали на то, каким образом мутации клеток, больных лейкемией, действуют на состояние организма и на терапию. Теперь же ученых стал интересовать вопрос, каким образом на исход терапии действует та генетическая информация, с которой ребенок появился на свет.

В исследовании приняли участие пятьсот маленьких пациентов с данной болезнью, были изучены почти пятьсот тысяч разных вариаций генов. Результатом исследований были найденные сто две комбинации, которые четко показывают, каким образом организм ответит на химиотерапию.

Этот метод позволит персонализировать лечение, подходить к каждому пациенту с лейкемией индивидуально, с учетом генетической информации, полученной от родителей. Однако исследования еще не закончены. Ученые надеются получить еще больше информации, и лечение заболевания станет еще более эффективным.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Григорий 07 июля, 2009 03:37
Я возлагаю очень большие надежды на генетиков. Может быть, лет через сто они смогут по генотипу определять и склонность человека ко всяким тяжелым заболеваниям. Пусть это даже будет за деньги, как сейчас в частных клиниках. Сдал анализ и через несколько дней тебе дадут заключение о том, к каким заболеваниям ты склонен и каким образом оберечь себя. Сейчас это уже не выглядит такой уж фантастикой. Дело времени, думаю и все. Мы-то уже не доживем, а вот внуки может быть.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00