18+

Эхинацея. Рецепты

37
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Если у Вас появились первые симптомы простуды или острого респираторного вирусного заболевания, срочно следует выпить от тридцати до пятидесяти капель экстракта эхинацеи, а также пятьсот миллиграммов аскорбиновой кислоты и зубчик чеснока или чесночную пилюлю. Врачи рекомендуют употреблять это растение от трех до пяти суток. Если болезнь не прошла, можно пить дольше, до десяти дней. Но не следует принимать это растение дольше двух месяцев.

Спиртовой настой эхинацеи можно приобрести в аптеках. Принимать следует по тридцать - сорок капель трижды в сутки.
Очень эффективно использование свежеприготовленного сока из этого растения. Делать его можно из всех частей растения. Но в связи с тем, что это растение в наших краях не очень распространена, это несколько затруднительно.

Очень хорошо помогает заваренная эхинацея в виде чая. Готовить его очень легко. Следует взять пару цветков и не более трех листков, залить 125 миллилитрами кипящей воды. Дать постоять, пока температура не станет приемлемой для питья и употреблять. Такой напиток можно давать даже малышам. Но не чаще, чем два раза в сутки.

Чтобы сохранить эхинацею и приготовить лечебную настойку следует взять стеклянную банку с закручивающейся крышкой, засыпать половину объема цветами и зеленью растения и до верху наполнить банку спиртом. Настаивать следует четырнадцать дней в темном месте. Для лечения и профилактики малышам следует давать столько капель, сколько им лет дважды в сутки, а взрослым пациентам по пять - десять капель дважды в день. Пить настойку этого растения следует, разбавив ее ста граммами воды.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Лариса 25 мая, 2012 11:41
как сделать настойку 99% ???
Елена 22 июля, 2010 01:52
Мне очень нужен рецепт
Адсон 28 июня, 2010 09:50
...хороший растительный иммуностимулятор, НО не забывайте о врачах!
Надежда 06 июля, 2009 08:01
Начиталась тут про эхинацею и тоже хочется попробовать, как она действует. Только не люблю я всякие фабричные спиртовые настойки. Вот самодельный чаек – это совсем другое дело. Но вот эхинацеи у меня в огороде нет. Не сажала ее ни разу и даже живьем ни разу не видела. Надо посадить и готовить себе полезные снадобья. Думаю, с посадочным материалом не должно быть много проблем. Почитаю, как выращивать эхинацею и на следующий год посажу.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00