18+

Эхинацея – иммуномодулятор

35
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

И в Новом и в Старом Свете эхинацея получает все большее распространение как лекарственное растение. Связано это с тем, что многочисленные исследования доказали активность препаратов из него.

На чем же основана эффективность эхинацеи как иммуномодулятора? Под действием данного растения в организме перестает вырабатываться вещество, которое делает клеточные мембраны проницаемыми для болезнетворных микроорганизмов. Это тормозит продвижение микробов по организму. Кроме этого, лекарства из этого растения ускоряют движение и активизируют деятельность всех иммунных агентов, вырабатываемых человеческой кровью. Под воздействием этого растения в организме вырабатывается больше веществ, защищающих от инфекций.

По своему эффекту эхинацея напоминает эффект кортизона – гормона, который подключается тогда, когда организм борется с различными заболеваниями. По некоторым сведениям действенность препаратов из этого растения можно сравнить с эффектом от употребления бензидамина или индометацина.

Эхинацея способствует усилению фагоцитоза макрофагов и лейкоцитов, а также пролиферации В-лимфоцитов. Под воздействием этого растения усиливается выработка регуляторных лимфокинов в лимфоцитах. Данное растение способствует укреплению антивирусной и антибактериальной защиты при помощи усиления выработки интерферона в лимфоцитах.

Данное растение действует и как противоопухолевое средство. Под воздействием препаратов из этого растения организм начинает вырабатывать противоопухолевый фактор, а также усиливается работа макрофагов по разрушению клеток злокачественного образования, опухоли перестают развиваться.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Анна 06 июля, 2009 07:59
Такие средства для укрепления иммунитета с моей точки зрения самые безопасные и эффективные. Моя подруга часто болела простудами и решила подкрепить иммунитет. Накупила в аптеке каких-то сильно действующих иммуномодуляторов и так себе разрушила весь иммунитет, что пришлось идти на прием к специальному врачу, который проверял, где именно она себе навредила, и лечил уже конкретно больные места. Так что без консультации врача лезть в иммунитет нельзя.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00