18+

Эхинацея. Ботаническая характеристика

27
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Эхинацея не только полезное, но и красивое растение. Растет она кустиками, которые разрастаются в диаметре до пятидесяти сантиметров. Ее применяют как для клумб, так и для единичных посадок. Цветет она с середины лета и до самого ноября. Если срезать букет из этого растения, то он очень долгое время будет радовать свежестью. Кроме декоративных и лечебных качеств, данное растение еще и замечательный медонос.

Эхинацея пурпурная получила более широкое распространение, чем ее родственница – узколистная. Растение это не однолетник. Она относится к семейству астровых и во многих ботанических источниках фигурирует под названием «рудбекия пурпурная». Если кустик вырос на хорошем месте, то он может достичь и полутора метров в высоту. Подземные части растения очень ветвисты, если погрызть корешок, то на вкус он острый.

Листья растения удлиненные с заостренным концом, те, что ближе к земле растут пучком, а более высокие одиночки с коротенькими черенками. Цветы собраны в большие корзинки, которые появляются на конце стебля. Цветы могут иметь окраску от белой до ярко-красной. Серединка цветков колючая и более темной окраски.

Эхинацея любит тепло и спокойно переносит недостаток влаги. Можно выращивать ее как на открытых солнечных местах, так и в слегка тенистых местах. Грунт для выращивания этого растения должен быть одновременно и рыхлым и питательным.

У себя на родине, в Латинской Америке, эхинацея очень популярна среди коренного населения. Индейцы готовят из нее напитки, компрессы и настои. Считается, что это самое ценное лекарственное растение, произрастающее в тех местах. Подземные части этого растения спасли от смерти не одну тысячу индейцев, укушенных ядовитыми змеями.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Мария 06 июля, 2009 07:50
Очень многие растения, которые у нас могли бы замечательно расти, почему-то не пользуются славой у наших садоводов. Думаю, это временное явление. Постепенно к нам начинают пробираться и всякие травы пряные и интересные, и декоративные растения, и еще многое другое, чего раньше и не знал никто. Скорее всего, через несколько десятилетий эхинацея в наших садах станет такой же обычной культурой, как, например, розы или сирень.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00