18+

Герань болотная и ее применение в народной медицине

11
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Герань болотная является многолетним травянистым растением, которое можно встретить на влажных лугах, в долинах, на лесных опушках, травянистых болотах в европейской части России, в Беларуси, в Украине и на Кавказе. В состав травы этого растения входят углеводы, дубильные вещества и флавоноиды. В листьях данного растения содержатся витамин С, дубильные вещества, хиноны. В цветах этого растения можно найти только витамин С. Многочисленными исследованиями было выявлено, что настой из травы этого растения способен нормализовать ритм сердечных сокращений.

Следует отметить, что настой, а также отвар травы герани болотной можно применять и внутрь. Чаще всего это делают при наличии таких патологий как: боль в ушах, различного рода колики, ослабление общего качества слуха. В народе данный настой используется в качестве вяжущего, а также гемостатического средства в борьбе с поносом, дизентерией, почечно-каменными заболеваниями, ревматизмом, подагрой. Отвар коры этого растения является потрясающим средством в борьбе с поносом и дизентерией.

Есть несколько способов приготовления настоев из герани. К примеру, для первого рецепта необходимо взять пятнадцать грамм травы данного растения и залить их одним стаканом воды, после чего варить в течение максимум четырех минут. Дать настояться 60 минут и принимать по половине стакана утром, в обед и вечером до приема пищи.

Если человека беспокоит дизентерия, почечно-каменная болезнь, ревматизм или подагра, тогда нужно взять двадцать грамм герани, залить ее трехсот миллилитрами воды, дать настояться в течение 120-ти минут и процедить. Принимать по третьей части стакана три раза в день.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Марина 05 июля, 2009 11:21
Хочу рассказать Вам об еще одном прекрасном рецепте, в составе которого присутствует герань. Это средство используется в борьбе с поносом и дизентерией. Для него необходимо взять две чайные ложки сухих измельченных корней герани и залить их 200 мл воды. Поварить на слабом огне в течение семи минут, после чего настоять около часа и процедить. Принимать данное средство нужно в количестве четвертой части стакана утром, в обед и вечером. Избавит от поноса буквально за день.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00