18+

Липовый мёд

6
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Из всех сортов меда этот мед смело можно отнести к самому ценному сорту. Во время откачки он источает необычайно сильный аромат и создается впечатление, что совсем рядом находится Липовая роща в пору своего цветения. По внешнему виду он прозрачен и имеет золотистый или слабо-зеленоватый оттенок. По вкусовым качествам, его невозможно спутать ни с каким другим медом. Из полезных для человека веществ он содержит в себе левулезы и глюкозы. В утреннее время и перед закатом пчелы прилетают собирать нектар с цветков этого растения. Именно в это время происходит обильное выделение нектара с цветков.

По своим медоносным качествам Липа отлично выполняет свое предназначение. В местах, где это растение очень распространено, только лишь одна семья пчел может легко выработать десять – пятнадцать килограммов меда. В посадках растения с одного гектара насаждений выход медовой продукции может составлять семьсот и даже тысяча килограмм.

Правильно было бы отметить, что видовое разнообразие Лип очень велико. В разных географических зонах это растение отличается по виду листьев, цветов и другим своим качествам. Следовательно, и мед из этих растений будет отличаться. К примеру, башкирский мед, который называют «Липец» совершенно бесцветный и когда кристаллизуется, имеет вид белой массы с крупными зернами, которая отливает золотистым цветом. Мед из растений с Дальнего Востока мутный и желтого цвета. Но весь Липовый мед, из какой части света бы ни был, имеет присущий ему одному специфический аромат и вкус.

В традиционной медицине мед используют как потогонное средство при простудных заболеваниях, гриппе и не только.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Лилия 04 июля, 2009 06:25
Да, мед – это, по моему мнению, самый удивительный синтез веществ, получаемый благодаря превосходному сотрудничеству насекомых и растений. В детстве мне мама всегда обязательно покупала на рынке кусочек сот вместе с медом. Это было дорогое удовольствие, но она говорила, что это для моего горлышка очень полезно. Когда я выросла, то узнала. Что действительно при хроническом заболевании горла очень помогают, как профилактическое средство, соты вместе с медом, которые нужно очень долго пережевывать.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00