18+

Симптомы диспепсии

20
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Симптомы диспепсии отличаются огромным разнообразием. Практически любые нарушения работы органов желудочно-кишечного тракта можно отнести к подобным явлениям.

Врачи разделяют два типа течения данного заболевания. Первый это язвенноподобный тип, а второй – дискинетический тип. При первом типе течения болезни у пациента появляются боли в районе желудка. Появляются они на голодный желудок, в темное время суток и употребление антацидных препаратов блокируют подобные боли. При дискинетическом течении заболевания пациент очень быстро наедается. У пациентов даже самая легкая еда вызывает тяжесть в животе, позывы к рвоте, распирание в желудке, неприятные ощущения, которые больше беспокоят после еды.

Кроме неприятных ощущений в области желудочно-кишечного тракта, при диспепсии часто бывает нервозность, подавленность, тревожность. Данное явление очень часто сопровождается синдромом раздраженного кишечника. Это связано с тем, что и причины и течение у этих заболеваний схожи. Если у пациента наблюдается повышение температуры, дисфагия, появление крови в испражнениях, резкое уменьшение массы тела, пониженный гемоглобин в крови, лейкоцитоз, а кроме этого, если болезнь появляется у пациентов пожилого возраста, то чаще всего речь идет не о функциональной диспепсии.
Кроме вышеперечисленных симптомов заболевания, нередко у пациентов бывает изжога, тяга к рвоте после ночного сна или после еды, частые отрыжки.

Необходимо заметить, что явления диспепсии иногда сопровождают очень серьезные и тяжелые заболевания органов пищеварения. Поэтому, если болезнь носит затяжной характер, необходимо обратиться к гастрологу.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Masen1ka 17 декабря, 2009 06:38
Я 4 недели назад получила очень сильное пищевое отравление,из-за чего в конечном итоге мучаюсь теперь с диспепсией,но уже правда иду на поправку,но всё же до сих пор по утрам еда не лезит,подташнивает!Мне это уже так надоело,как долго меня ещё будет это всё мучить не знаю=(((Но то что теперь буду придерживаться правильного рациона питания это точно...
Зинаида 30 июня, 2009 09:39
Думаю, что какие-либо нарушения пищеварения периодически случаются у каждого человека. Питаемся мы все на ходу, лишь бы чем. Можем пирожок жаренный купить на углу, а можем вообще чипсов каких-нибудь. Какие тут желудки выдержат такую еду. Я одно лето обедала мороженым, газировкой и солеными орешками. Так через месяц такой еды у меня изжога началась. Пришлось начать носить на работу еду из дома. Это неудобно и тяжело.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00