18+

Диета при диспепсии

25
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

При нарушении работы органов пищеварения обязательно соблюдение некоторых правил питания, то есть необходима определенная диета. При диспепсии очень важно определить тип заболевания. Но существуют рекомендации, общие в любом случае заболевания.

- Принимать пищу необходимо не реже четырех раз в сутки, а лучше пять - шесть. Причем разовая порция не должна быть объемной.
- Ни в коем случае нельзя допустить ни употребления слишком большого количества еды, особенно ближе к ночи, ни полного голодания.
- Во время еды нельзя ни нервничать, ни смотреть телепередачи, ни беседовать слишком темпераментно.
- Если человек болен этим заболеванием, то курение сильно ухудшает его состояние. Это необходимо знать и пассивным курильщикам.
- В меню непременно должны быть супы и бульоны.
- Полностью исключите из меню искусственные пищевые добавки, ароматизаторы, любые концентрированные продукты. Все компоненты рациона должны быть только естественного происхождения.
- Не пейте воду из холодильника и не ешьте суп прямо с огня. Температура еды должна быть средней, приятной для организма.
- До тех пор, пока пациент не излечился полностью, необходимо убрать из меню выпечку из дрожжевого теста, вареный рис, томатную пасту, фруктовые соки, все кондитерские изделия, сырые плоды и овощи. Пить можно только очень слабый чай, слабый кофе. Запрещены газированные воды.

Некоторые натуральные БАД (биологически активные добавки) при данном заболевании крайне рекомендуются к употреблению.

Если у пациента бродильная диспепсия, то следует убрать из меню основную часть легкопереваримых углеводов.

Если у пациента гнилостная диспепсия, следует убрать мясо и основой рациона сделать крупы.

Если у пациента жировая диспепсия, необходимо заменить все животные жиры на растительные и сократить их количество.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Фёкла 19 июля, 2010 09:27
Евгений, согласна целиком и полностью, но с нынешным-то ритмом жизни среднестатистического человека сложно выходит за всем уследить, а за питанием - так вообще в последнюю очередь, к очень большому сожалению :( У меня у самой СРК недавно был - пришлось исключить все жареное и острое(да и не только) и подавлять спазмы Дюспаталином, а что еще остается? Вылечилась конечно, но так сложно без жареных нямок Т-Т
Евгений 30 июня, 2009 09:36
Такую диету, за исключением последних рекомендаций можно посоветовать вообще любому человеку. Ведь если наладить нормальное питание, то болезней сразу станет в два раза меньше. И чувствовать себя начинаешь совершенно по-другому. Легкость в теле появляется, налаживается стул. У многих с этим проблема, особенно если люди в возрасте. А вот если питаться правильно, то со стулом никаких задержек не случиться. Я стараюсь придерживаться здорового меню.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00