18+

Диспепсия. Общие сведения

11
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Это комплекс недомоганий, которые появляются вследствие плохой работы желудочно-кишечного тракта. Чаще или реже диспепсией страдают восемьдесят процентов взрослого населения. Иногда люди принимают данное явление за заболевания сердечно-сосудистой системы. Так как в некоторых случаях эта болезнь может проявляться как боли за грудиной. При проведении обследования сначала проверяют работу сердца.

При нарушении целостности слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки, диспепсия проявляется как боль в эпигастральной области. Для язвы двенадцатиперстной кишки нередки диспепсические явления в темное время суток. Подобные явления могут усиливаться при долгом употреблении негормональных лекарств, снимающих воспаление. Если заболевание сочетается с проблемами с глотанием любого вида еды, при обследованиях необходимо обратить внимание на пищевод – возможно развитие воспалительного процесса, а также новообразований.

Подобное явление может указывать на наличие в организме тяжелых заболеваний, таких как новообразования поджелудочной железы и желудка, ишемическая болезнь сердца, язвы желудка и кишечника, панкреатит. В случае длительной диспепсии необходимо нанести визит гастрологу.

Если заболевание выражается в болях в эпигастральной области, возможно не в порядке желчные пути. По характеру боли можно попытаться определить причину заболевания. Если боль острая и пекущая, то возможно это рефлюкс-эзофагит. При боли сдавливающей, возможен спазм органов пищеварения или ишемия. Подобное явление характерно и для острого холецистита. При этом болезненность ощущается с правой стороны под ребрами.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Varvara 17 декабря, 2009 06:45
Лучше что бы совсем ничего не болело,как говориться и врагу не пожелаешь такого...
Марина 30 июня, 2009 09:17
Это уж надо совсем больным быть, чтобы болезнь желудка перепутать с сердечным приступом. Я вот сердечница со стажем. У меня приступы случаются периодически. Но на желудочные боли это совершенно не похоже. Я бы лучше желудком страдала, чем сердцем. Тут ни продохнуть, ни сесть, ни лечь. А при желудке-то все же проще. Да и вылечить можно. С сердцем же шутки плохи. Потому вряд ли можно перепутать, что это болит – сердце или живот.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00