18+

Свинка - описание заболевания

35
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Свинкой называют инфекционную болезнь, основными признаками которой являются болезненные ощущения и опухание области околоушных слюнных желез. Возбудитель заболевания - вирус, содержащий рибонуклеиновую кислоту, принадлежащий к группе парамиксовирусов, к которой относятся также возбудители парагриппа, вызывающие инфекционные заболевания дыхательных путей, и возбудитель так называемой болезни Ньюкасла у цыплят. Вирус данного заболевания был выявлен и исследован в 1934 двумя учеными в области медицины Э.Гудпасчером и К.Джонсоном. Альтернативное название этой болезни - эпидемический паротит.

Свинка распространена практически во всех государствах; ей могут заразиться в любом возрасте, но в основной группе риска находятся дети в возрасте 5-15 лет. Вирус передается воздушно-капельным путем или при близком контакте с зараженным человеком, через инфицированные предметы. Время от попадания инфекции в организм до проявления первых признаков заболевания составляет в среднем 18-20 суток. После распространения в тканях околоушной железы возбудитель проникает в слюну пациента, таким образом получая возможность передаваться от человека к человеку. Зараженный пациент представляет наибольшую опасность для окружающих во время инкубационного периода (первые 5-6 дней после заражения) и в последующий 9-дневный период. Частота заражения эпидемическим паротитом, как правило, увеличивается в последние недели зимы и весной. В этот период свинка обычно приобретает эпидемический характер, преимущественно, среди студентов и школьников.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00