18+

Факторы здоровой кожи

8
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Здоровье кожи очень важно для человека, и даже не потому, что здоровая кожа – это красивая кожа. Ведь, как известно, кожа – самый большой орган человеческого тела, выполняющий защитную, терморегулирующую, дыхательную и выделительную функции. Именно поэтому очень важно заботиться о своей коже, чтобы она могла заботиться о нас.

Главным и факторами, которые влияют на нашу кожу являются:
- наше питание;
- наследственность;
- уход за кожей;
- воздействие внешних факторов;
- наличие заболеваний.

Теперь обо всем по порядку.
1. «Я есть то, что я ем» - есть такое выражение. Оно справедливо не только в переносном смысле, но и в самом прямом. Если мы потребляем в пищу полезные продукты, правильно приготовленные, мы сами чувствуем себя и выглядим хорошо. Если же наоборот, то организм не замедлит с ответом: ожирение, нарушенный обмен веществ, гастриты, колиты и т. д. А кожа наша, как зеркало, сигнализирует о том, что с нами что-то не так. Нездоровый цвет, шелушения, высыпания, пигментация – все это может быть сигналом нашего тела о том, что внутри что-то не в порядке и что ему требуется помощь.

2. Кожа может быть жирной, сухой, смешанной или чувствительной. Это может быть как отклик на внешние воздействия, так и генетически заложенная предрасположенность. Также по наследству можно получить сосудистые сеточки на коже, которые являются признаком хрупких и слабых стенок сосудов.

3. Кожа любит уход. Поэтому при правильно подобранные косметические средства (по типу, возрасту и т. д. ), а также их применение играют огромную роль для здоровой и красивой кожи. Даже если кожа по природе жирная либо слишком сухая, тщательный и адекватный уход поможет сделать ее нормальной. Хороши для этого и салонные процедуры (маски, пилинги и т. д.), и домашние процедуры. Огромные возможности представляются женщинам, которые не поленятся использовать народные рецепты масок. Так и натуральнее, и доступнее, и дешевле, конечно.

4. Внешняя среда, особенно в наше трудное с экологической стороны время, очень агрессивна. Воздух, вода, солнце – все это оказывает сильное влияние на кожные покровы. Особенно на те, что не прикрыты одеждой. Больше всего это касается кожи лица. Очень важно защищать кожу от такого воздействия. Это поможет сохранить и молодость и красоту. Солнцезащитные кремы с соответствующим вашему типу кожи уровнем защиты – должны быть вашими лучшими друзьями в летний день. От зимнего ветра и мороза поможет специальный защитный крем. Чтобы кожа наша, да и организм в целом не страдала от свободных радикалов, которые, как известно вредны для клеток, употребляйте в пищу больше продуктов, которые содержат витамины А (морковь, желток, рыбий жир), С (цитрусовые), Е (орехи, растительные масла) и селен – микроэлемент, содержащийся в чернике, гранате, чесноке.

5. Как уже было выше сказано, заболевания могут отражаться на состоянии кожи. Чаще всего кожа сигнализирует о заболеваниях щитовидной и поджелудочной железы, желудка и печени. Поэтому если появляются проблемы с кожей, нужно иметь в виду, что помочь вам может не только дерматолог.
Можно еще добавить, что для того, чтобы выглядеть хорошо, важно не переутомляться и по возможности не подвергаться стрессам.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00