18+

Петрушка. Использование в кулинарии

13
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Петрушка это небольшое растение, жизненный цикл которого составляет два года. Подземные части растения представляют собой длинный стержневой корень. В первый сезон вегетации растение выпускает много листьев с тонкими и достаточно длинными черешками. На каждом черешке располагаются три группы небольших изрезанных листьев. Во второй сезон вегетации оно дает жесткий стебель, на котором по разные стороны расположены листья на черешках, а на самом верху зонтик с цветами.

Цветы очень мелкие, невзрачные, окраски лимонно-салатовой или белой. На каждом цветочке пять лепестков, пять тычинок, один пестик. После цветения дает плоды – семена, собранные по два, формы эллипсовидной, окраски темно-серой с коричневым оттенком. Сезон цветения – это начало и середина лета, семена созревают в конце лета.

Несмотря на то, что родиной петрушки считается Греция, она замечательно прижилась в средней полосе России и сегодня ее в диком виде можно встретить повсеместно. Выращивается повсеместно как кулинарное растение. Зелень и корень этого растения кладут в различные первые и вторые блюда для придания им пикантного запаха. Зелень часто используют в свежем виде в салатах. Зелень этого растения отличается немного сладковатым вкусом, немного горечи ей придает присутствие эфирного масла. Петрушку можно сушить, вялить и употреблять в свежем виде. Подземные части растения едят свежими или засушенными.

Это растение применяется при изготовлении домашних консервов из овощей. При серийном производстве различных томатных и других соусов данное растение является обязательным ингредиентом.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Анатолий 26 июня, 2009 09:43
Мы исторически привыкли к петрушке, хотя у нас на огородах можно вырастить и базилик, и тимьян и еще много всяких разных полезных и вкусных растений. Я против петрушки ничего не имею. В некоторых блюдах ей действительно нет равных, но одна петрушка поднадоела немного. Хорошо бы разбавить это однообразие какими-нибудь другими травами. И хочется, чтобы они были местные, а не привезенные из-за бугра. Надо самим учиться себя кормить.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00