18+

Как использовать петрушку?

17
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Петрушка очень популярна как лекарственное средство. Используются все части растения: и зелень, и семена, и корневище. Спектр использования этого растения настолько широк, что его уже даже стали добавлять в некоторые БАД (биологически активные добавки).

Семена помогают при отвращении к пище, улучшают выработку желудочного сока, налаживают работу органов желудочно-кишечного тракта, способствуют избавлению от метеоризма, действуют как мочегонное средство. При употреблении семян петрушки регулируется менструальный цикл, семена можно использовать как противоколиковое средство, как обезболивающее, противовоспалительное, а также как противосудорожное.

Лекари некоторых стран используют препараты из семян и подземных частей петрушки при воспалительных процессах в мочевом пузыре и почках. Они эффективно изгоняют излишки жидкости из организма при отечности различной этиологии, водянке, используются для расслабления кишечника, для вывода газов из организма. В старину дробленые семена этого растения употребляли для лечения малярии.

Петрушку применяют для лечения язвочек в полости рта, для скорейшего рубцевания повреждений кожи, при быстрой утомляемости. Она оказывает нормализующее действие на работу печени. Она обладает хорошими антиоксидантными свойствами.

Зелень растения хорошо снимает болезненность в местах укусов пчелами или комарами. Если размельчить семена растения и натирать ими волосистую часть головы, то пропадут вши и блохи.

Широкое применение получило это растение и в уходе за кожей лица. Особенно часто используется она для отбеливания кожи, а также сведения пигментных пятен и веснушек. Чтобы кожа не загорала на солнце эффективно умываться отваром этого растения.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Нина 26 июня, 2009 09:28
Я никогда не слышала о том, что петрушка это лекарственное растение, хотя, скорее всего у каждого растения есть какие-либо лекарственные свойства. Использую ее исключительно как приправу к еде. Мы ее всегда любили и ни одного супа или салата я без петрушки себе не представляю. Теперь вот будем знать о том, что она еще и лекарственное растение. Это сподвигнет нас к тому, чтобы есть ее еще больше. Ведь возиться с разными отварами времени нет.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00