18+

Клиническая картина асцита

16
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Чтобы врач смог выявить наличие асцита без каких либо исследований, необходимо чтобы в брюшной полости человека скопился как минимум один литр жидкости. Практически всегда скопление данной жидкости происходит постепенно в течение 2-х -3-х месяцев. Обычно данный процесс характеризуется метеоризмом, который в начале может быть самым явным симптомом данного заболевания. Но есть случаи, когда заболевание развивается очень быстро. К примеру, при наличии у человека тромбоза воротной вены.

На приеме у врача он сразу же обратит внимание на чрезмерно увеличенную окружность живота. Живот в таких случаях приобретает форму шара, у которого выступает вперед или отвисает нижняя половина. Если больной примет лежачее положение, тогда его живот распластается, а бока будут торчать. Асцит еще называют «лягушачьим животом». У человека происходит явное напряжение брюшной стенки, а его кожа в этот момент натягивается и сглаживается. Если жидкости очень много, это может привести к выпячиванию пупка и наличию симптома "головы медузы". Если человек слегка постучит по животу, он сможет услышать тупой звук в области боковой части живота.

Так как чрезмерное количество жидкости провоцирует возникновение повышенного внутрибрюшного давления, чаще всего это приводит к возникновению пупочной и бедренной грыж. Асцит может привести и к некоторым осложнениям, одним из которых является разрыв пупочного кольца. Довольно часто у человека происходит выпадение прямой кишки, отмечаться гидроторакс, начинается дыхательная недостаточность и т.д.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Олег 26 июня, 2009 09:10
Насколько мне известно, асцит сам по себе является достаточно безобидным заболеванием. Сложность заключается совершенно в другом, а именно в том, чтобы правильно определить причину начала асцита. Есть случаи, когда человек проходит курс лечения, а в это же время жидкость в его брюшной полости продолжает накапливаться. В таких случаях асцит необходимо считать серьезным. Серьезность его заключается в сложности первоначального заболевания.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00