18+

Патогенез асцита

11
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Асцитическая жидкость является чем-то вроде ультрафильтрата плазмы. В ее состав входят вещества, которые находятся в динамическом равновесии с составляющими плазмы. Если посчитать, то за 60 минут с плазмой происходит обмен от сорока до восьмидесяти процентов асцитической жидкости. Что касается меченого альбумина, то он достигает этой жидкости примерно через полчаса после его введения в вену. Если ввести альбумин через брюшную полость, то его скорость достижения плазмы намного увеличиться.

Патогенез асцита является достаточно сложным процессом. Осмотические и гидростатические факторы оказывают свое воздействие на продвижение жидкости, ионов и протеина среди портальных капилляров и брюшной полостью. На появление заболевания оказывают свое явное воздействие два фактора - нарушение синтеза альбуминов в печени и портальная гипертензия. Гипоальбуминемия является следствием, как снижения синтеза белка, так и нарушения их усвоения.

Многочисленными исследованиями и подсчетами было доказано, что люди, страдающие асцитической формой цирроза, характеризуются явным снижением альбумина в сыворотке крови. Достаточно весомая роль в патогенезе заболевания отведена изменениям распределения альбумина в организме. Некоторые части альбумина переходят из внутрисосудистого пространства во внесосудистое. Чаще всего болезнь возникает в результате портальной гипертензией. Это заболевание никак не связано с наличием в организме человека чрезмерного количества альбуминов. Следует отметить, что если заболевание все-таки имеется, значит, у человека произошло поражение печеночных клеток.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Марина 16 февраля, 2010 03:04
Надо ли делать пункцию при асците или это еще ухудшит состояние больного?
Юлия 15 октября, 2009 04:00
Асцит это не заболевание, а симптом того или другого заболевания.
И нет, пункция это не больно. Предварительно делают местную анестезию.
Ольга 26 июня, 2009 09:04
Случайно зашла на сайт, прочитала статью и еще раз убедилась в том, что медицина это не мое. Не совсем понятны мне все эти термины, описания, заболевания. Надеюсь, я никогда не узнаю что такое асцит. Слава богу, в моей семье еще никто не болел данным заболеванием. Надеюсь, никогда никто и не будет болеть. Я читала кое-что о лечении данного заболевания. Знаю, что в случае безрезультатного лечения человеку делают пункцию. Скорее всего, это достаточно больно.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00