18+

Рефрактерный асцит

11
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Рефрактерным асцитом называется разновидность асцита, которая характеризуется полным отсутствием положительного диуреза у больного, причем независимо от количества соли и использования мочегонных препаратов в результате электролитных нарушений либо почечной недостаточности. Данным видом заболевания болеют всего лишь около десяти процентов всех людей, заболевших асцитом. В случае данной патологии, прежде всего, необходимо убрать любые другие причины, которые могли повлиять на почечную дисфункцию.

Для того чтобы подтвердить ограничение в общем количестве соли, а также положительный эффект пройденного диуретического лечения, необходимо сделать подсчеты диуреза в течение 24-х часов. Парацентез, который производится повторно, вне всякого сомнения, является сложным. Он также занимает много времени и способен стать причиной потери очень большого количества белка. Несмотря на это, правильное употребление диетического натрия и обдуманное мочегонное лечение, способно увеличить время между двумя парацентезами в крупном объеме спустя каждые две – три недели.

Необходимость в большем количестве парацентезов наталкивает на мысль, что в данном конкретном случае происходит несоблюдение всех необходимых медицинских или диетических предписаний. Имеются также сведения о том, что иногда используются парацентезы и в расширенных объемах. Однако, нет никаких данных о том, что существуют какие-либо расхожести в смертности либо заболеваемости между группами, которые различались между собой количеством жидкости в животе.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Галина 26 июня, 2009 08:50
Я скажу Вам честно, что такое рефрактерный асцит я так и не поняла. Скорее всего, данная статья предусматривается не для простых читателей, а для медиков. И дело даже не в самой статье, а в представленной информации. Вообще, заболевание асцитом никак невозможно объяснить простым языком. Недавно я читала еще одну статью об этом заболевании. Так вот в ней тоже все было как-то не совсем все понятно. Наверное, дать простое понятие асциту сможет только врач-специалист.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00