18+

Причины возникновения асцита

14
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Существует несколько групп причин возникновения асцита. К первой группе относятся заболевания, которые, как правило, ведут за собой осложнения, которые впоследствии приобретают хроническую форму. Если говорить более конкретно, то это – инфаркты миокарда, врождённые и приобретённые клапанные пороки, миокардиты, сложные формы заболеваний респираторной системы и т.д. Во всех данных ситуациях происходит затрудненный отток крови от печени к сердцу. Это становится причиной чрезмерного скопления жидкости в брюшной полости.

Второй частой причиной возникновения асцита являются онкологические заболевания, которые могут быть обнаружены в любом месте организма человека. Так как раковые клетки очень быстро распространяются, это приводит к тому, что вся жидкость не способна покинуть брюшную полость вовремя. Кстати, к слову хочется отметить, что в последнее время все чаще появляются различные БАД (биологически активные добавки), которые помогают сохранять организм человека в норме даже при наличии у него какого-либо онкологического заболевания. Третьей достаточно весомой причиной возникновения заболевания является терминальная фаза хронической почечной недостаточности. Данная почечная недостаточность может быть результатом таких заболеваний как: гипоплазия, туберкулез, рак, мочекаменная болезнь, пиелонефрит либо сильная интоксикация организма.

Четвертой причиной возникновения асцита являются острые и хронические заболевания печени, которые возникают в результате ее вирусных либо токсических поражений. Это могут быть гепатиты, циррозы печени и т.д. Есть и другие случаи возникновения заболевания. Среди них - травмы магистральных стволов, пороки развития лимфатической системы, лимфогранулематоз, амилоидоз, мезотелиома брюшины и т.д.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Валентина 26 июня, 2009 08:47
Что касается лично меня, то я очень давно хотела найти информацию о причинах возникновения асцита. Дело в том, что это заболевание достаточно «мудреное». Уж слишком много факторов, которые могут его спровоцировать. А это, как мне лично кажется, хуже всего. Ведь человек чаще всего не знает, откуда же ждать подвоха и как скоро он появится. Никто из моих близких не страдал этим заболеванием, но все-таки я им заинтересовался. Не могу сказать точно почему, возможно со временем я и найду ответ на этот не легкий вопрос.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00