18+

Общие сведения о перекиси водорода

26
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Перекись водорода носит название пероксида водорода и является самым простым представителем пероксидов. Пероксид водорода представляет собой жидкость без цвета, которой присущ особый металлический вкус. Без проблем растворяется в воде, спирте либо эфире. Данное средство характеризуется достаточно мощным окислительным и восстановительным свойством. Ей свойственно окислять нитраты, выделять йод из иодидов металлов и т.д.

Пероксид водорода является одной из форм кислорода. В случае если в клетке происходит его большое скопление, это приводит к оксидативному стрессу. Некоторые компоненты, входящие в состав данного вещества, к примеру, глюкозоксидаза, в момент окислительно-восстановительной реакции формируют перекись водорода, которая характеризуется сильным бактерицидным свойством. Обычно это вещество является следствием переработки в промышленности по особой реакции, в которой участвуют многие органические вещества. Причем, в ходе данной реакции получают ацетон. Процесс концентрации и очистки данного вещества осуществляется за счет осторожной перегонки.

Приобрести перекись водорода можно в виде водных растворов с концентрацией в 3, 30, 38, 50, 60, 85, 90, 98 процентов. Следует отметить, что при попадании концентрированных растворов данного вещества на кожный покров человека, его слизистую или дыхательные пути, чаще всего может произойти ожог. Если имеется достаточно концентрированный, но в то же время плохо почищенный пероксид водорода, в таком случае вполне возможна даже реакция взрыва.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Лариса 24 июня, 2009 11:34
Хочется обратить Ваше внимание на факт того, что использовать перекись водорода в домашних условиях тоже нужно аккуратно. Эта статья, скорее всего, была написана для того, чтобы предостеречь людей от возможных ожогов или взрывов. Также очень важно, чтобы Вы держали данное средство подальше от своих детей, которым оно же и помогает, но помощь эта должна осуществляться именно родителями. Не стоит разрешать малышу лезть в домашнюю аптечку и пользоваться имеющимися в ней лекарствами без ведома родителей.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00