18+

Жасмин – прекрасный подарок природы

1
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Лечебное растение под названием жасмин является представителем рода маслиновых. Большинство видов этого растения произрастает в тропических и субтропических зонах Евразии, Африки. Австралии и Южной Америки. Крупноцветный, пахучий, лекарственный и т.д. – все эти виды данного растения культивируются специально в качестве эфирномасличных растений для их дальнейшего использования в различных сферах жизнедеятельности. Цветки этого растения являются обладателями душистого эфирного масла. Именно оно является неотъемлемой частью многих косметических средств.

Если говорить о химическом составе данного кустарника, то об этом известно очень мало. Есть данные о том, что цветки и листья растения имеют в своем составе флавоноиды и алкалоид под названием жасминин. В листьях этого растения можно найти урсоловую кислоту. Медицина Китая предусматривает использование ветвей этого растения в борьбе с цинкитом и ревматизмом. Несколько десятилетий тому назад население Армении стало широко использовать отвар цветков и листьев данного растения вместе с сахаром в борьбе с хроническим бронхитом. Водная вытяжка жасмина используется в качестве протистоцидного и антибактериального средства.

Цветы данного лечебного растения можно собирать с середины лета и до середины осени. Лучше всего этим делом заниматься в утренние часы, причем погода в этот день должна быть сухой. Такие условия сбора жасмина объясняются тем, что именно утром бутоны данного растения полностью раскрыты. Как только цветы будут собраны, их необходимо сразу же высушить. Это поможет сохранить их прекрасный аромат.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Зинаида 23 июня, 2009 06:54
Я пью чай с жасмином практически каждое утро. Могу сказать точно, такой чай не только пробуждает, но и сохраняет чувство бодрости на целый день. Многие люди сравнивают чай с жасмином с кофе. Если Вы еще не знали об этом, то это действительно так. Чай с данным растением освежает также как и кофе. Следует отметить, что очень часто люди не знают об этом свойстве жасмина и пьют его перед сном. Этого нельзя делать, так как человек может начать страдать от бессонницы. Запомните это.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00