18+

Пандемия гриппа - повторяющееся явление

3
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Пандемия гриппа признана достаточно редким, но в то же время повторяющимся явлением. Что касается прошлого столетия, то в нем были отмечены три явления подобного рода. Это - "испанский грипп", который начался в 1918 году, "азиатский грипп", начавшийся в 1957 году, и, наконец, "гонконгский грипп", который дал о себе знать в 1968 году. Самой страшной была, конечно же, первая пандемия, однако две другие также оставили свой отпечаток в истории.

Данное явление начинается в случае, когда возникает новый вирус гриппа и начинает передаваться также легко, как и обычный грипп. Что касается способов его передачи, то они также схожи с обычным гриппом. Это воздушно капельный путь во время кашля или чихания. Так как при подобном явлении вирус всегда является новым, следовательно, у человека нет никакой защиты от него. Его иммунитет не может с ним бороться, что приводит к тому, что данное явление очень тяжело переносится людьми.

Если говорить о птичьем гриппе, то он переносится огромной группой различных вирусов гриппа. Обычно он оказывает свое негативное воздействие только на птиц. Однако есть случаи, когда он «берет в свой плен» свиней и людей. Пандемия гриппа – это новые вирусы гриппа, которые в организме человека чувствуют себя довольно таки хорошо. Вирус птичьего гриппа H5N1 принято считать одним из штаммов гриппа, которому присущ пандемический потенциал, так как, в конце концов, он способен приобрести заразную для человека форму. Хуже всего, что во время повторной пандемии гриппа она затрагивает все новых и новых людей, так как у людей, выживших в момент первой, уже выработан к ней иммунитет.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Людмила 12 июня, 2009 07:29
Случайно наткнулась на информацию, но она мне уже известна давно. Это и понятно, что пандемия гриппа может повторяться. Это видно даже по тому, что на сегодняшний день уже имеется несколько случаев пандемии гриппа. Интересно другое, как же все-таки сделать так, чтобы данных случаев можно было бы избежать и вовсе. Скорее всего, это невозможно. Однако с другой стороны, ничего невозможного не бывает. Так, где же правда, а где ложь?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00