18+

Важнейшие составляющие анализа крови

15
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Кровь тоже является органом нашего тела, который имеет свое строение и свойства. Ниже приведены важнейшие составляющие анализа крови.

Гемоглобин – пигмент, окрашивающий кровь в красный цвет. Он содержится в эритроцитах, которые являются составной частью крови человека. Функция гемоглобина заключается в переносе кислорода с током крови.

Если при обследовании крови выявляется повышенное содержание гемоглобина, значит, увеличено количество эритроцитов, которые его переносят. Такое явление может происходить также при условиях, когда человек находится высоко в горах, при очень сильной физической нагрузке, а также при сильнейшей жажде и сгущении крови.

Если обнаружено пониженное содержание гемоглобина – это говорит о таком отклонении, как анемия.

Следующий важный показатель в анализе крови – это эритроциты. Красные кровяные тельца, переносящие кислород. Место рождения их находится в костном мозге. В норме у женщин их должно быть меньше, чем у мужчин. Если наблюдается повышения нормы эритроцитов, это может обозначать, что у человека болезнь костного мозга. Обезвоживание, в результате некоторых болезней, также приводит к повышению уровня эритроцитов. При низком содержании эритроцитов наблюдается анемия.

Лейкоциты, в отличие от эритроцитов – белые кровяные тельца. Зарождаются в красном костном мозге. В человеческом организме играют роль защитников от микробов и чужеродных веществ. Если в расшифровке указано увеличение лейкоцитов, значит, в организме присутствует воспалительный процесс.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Павел 09 июня, 2009 10:52
Действительно, помню, пришел в очередной раз в поликлинику после сдачи анализа, а врач мне и говорит: «У Вас в расшифровке анализа лейкоцитоз. Это означает, что воспалительный прочес где-то в организме. Будем искать». И назначила мне еще целую кучу разных анализов, включая и другие анализы крови. Это была грамотная врач и при помощи всего обследования моего организма мы нашли причину начинавшегося заболевания.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00