18+

Кардиограмма – график работы сердца

72
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Электрокардиограмма – это кривая, которая отражает биоэлектрическую работоспособность сердца. В момент возбуждения сердца с его внешней, а также внутренней стороны происходит разность потенциалов, которая постепенно меняет свою величину и направление. Эти изменения становятся результатом внедрения в возбуждение иных частей сердца. Биоэлектрическая работоспособность различных частей сердца начинается поочередно, то есть один участок за другим из одного сердечного цикла возбуждения в другой. Появляющиеся в этот момент изменения зарядов с наружной части сердца способствуют появлению динамического электрического поля. Именно это поле регистрируется с поверхности тела в результате увеличения его силы, которая выражается в переменной разности потенциалов.

Данную кривую принято считать электрокардиограммой или сокращенно ЭКГ. Что касается обозначения зубцов ЭКГ, то они отмечаются следующими латинскими буквами - P, Q, R, S и T. Интервалы между зубцами принято обозначать - P-Q, S-T, Q-T. Именно за счет зубцов и интервалов ЭКГ можно выявить истинную работоспособность отдельных частей сердца.

Первые подобные исследования проводились на животных. К примеру, ученые А. Келликер и Г. Мюллер в середине восемнадцатого века использовали для своих исследований лягушек. Примерно в это же время И. М. Сеченов изучал электрокардиограмму на сердце кролика. Среди ученых, изучающих кардиограмму, также числились – Морейм, Уоллер, Эйнтховен, А.Ф. Самойлов и многие другие. Многие из них описали работу сердца в момент проведения данного иччледования в своих трудах.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
kalmik 23 марта, 2011 06:01
Почему бы не пройти? Дело то 3-х минут плюс 2 на раздевание. (голый торс и голые до колен обе ноги). Незначительные отклонения легче устранить чем инсульт.
Ирина 08 июня, 2009 09:22
Вот, прочитала статью и хочу сказать, что лично я ни разу не делала кардиограмму. Я даже не знаю нужно ее делать или нет. Скорее всего, ее делают люди, которые чувствуют либо имеют какие-либо проблемы с сердцем. У меня, слава Богу, до сих пор таких не наблюдалось. Я знаю, что моя мама проходила электрокардиограмму. У нее нашли незначительные изменения работы сердца, но они были до такой степени несущественные, что лечения никакого не назначили. Знаю точно, что эта процедура совершенно безболезненная.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00